Специальный мат помог ускорить таяние снега

Москва, 11:38, 16 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Студенческая исследовательская команда из Политехнического института и государственного университета Виргинии нашла способ решения проблемы борьбы со снежными заносами – маты для ускорения таяния Melt Mat.

Сугробы, созданные природой или снегоочистителями, могут сохраняться даже при температурах выше 0°С и под прямыми солнечными лучами, затрудняя движение. Этому, в частности, способствует высокая отражающая способность поверхности свежего снега. Города в холодных регионах прибегают к механической чистке, свозя сугробы в специальные зоны или используя газовые нагреватели. В год такие процедуры обходятся каждому населенному пункту от 25 до 125 млн долл.

Технология Melt Mat предлагает потенциальное решение этой проблемы. Мат представляет собой тонкий лист алюминия, с напылением из сверхматовой черной краски. Наброшенный на снег, он ускоряет таяние в 3 раза без потребности во внешнем источнике энергии.

Отчет о разработке и тестировании системы представлен в Langmuir. Университета также предоставил студентам предварительный патент на изобретение.

«Идея теплопоглотительного покрывала новая, но очень практичная, — отмечает Джонатан Борейко, консультант проекта. – Обычно снег отражает около 75% солнечных лучей, так что растопить ими сугроб сложно. Это – основная проблема, которую мы стремились решить».

Борейко предложил реализованную концепцию весной 2016-го. Он хотел создать покрывало, не только поглощающее солнечное тепло, но и передающее его для ускорения таяния. Простой и пассивный дизайн Melt Mat означает, что он обойдется дешевле существующих технологий и идеально подойдет для многоразового использования. Прочность конструкции препятствует его постепенному разрушению – проблеме, с которой сталкиваются другие пассивные методы удаления снега. Изделие не полагается на антифриз и другие химикаты, исключая риски протечек и вреда окружающей среде. Авторы считают, что технология подходит как для муниципального, так и для частного использования.