В Twitter пользователи жалуются на провокации «русских троллей»

Москва, 04:30, 17 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

В социальной сети Twitter «русские тролли» вместе с «русскими ботами» провоцируют конфликты между американскими пользователями. Темой для обсуждения стал массовый расстрел учеников во Флориде. В ходе стрельбы погибло 17 человек, 14 находятся в числе пострадавших. Боты распространяют провокационные сообщения под хэштегами, чтобы подтолкнуть пользователей на новые дискуссии.

Сайт Alliance for Securing Democracy (ASD) сообщил, что «русские тролли» буквально захватили ресурс. Одна из самых противоречивых тем — распространение оружия в США, стала для троллей основным орудием манипуляций эмоциями американских пользователей.

Статистика, которая опубликована на сайте, свидетельствует о том, что более 600 аккаунтов принадлежат так называемой российской «фабрике троллей». Злоумышленники распространяют хэштеги #parklandshooting (#СтрельбаВПаркленде), #floridaschoolshooting (#СтрельбаВоФлориде) и #guncontrol (#КонтрольОружия).

Предположительно распространением информации занимаются боты, а реальные пользователи идут на поводу у провокации и намеренно разжигают конфликт. Американские эксперты отмечали подобную активность перед выборами президента США.

В частности, пользователи обвиняют в случившемся Национальную стрелковую ассоциацию США (NRA), либералов и законотворцев. Ботам и троллям в Twitter приписывают российскую национальность. Одновременно киберпреступность западные СМИ и политики взвалили на «русских хакеров».