Представитель компании, управляющей активами Абрамовича, не ответил на вопрос об инвестициях в Telegram

Москва, 22:30, 17 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Как минимум трое людей, знакомых с менеджерами Романа Абрамовича, подтверждают его финансовое участие в планах мессенджера Telegram расширить портфель инвестиций. Павел Дуров, — один из владельцев Telegram Group Inc, отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении 850 млн долларов от 81 инвестора.

Из отчета следует, что деньги будут расходоваться на развитие очередной блокчейн-платформы Telegram Open Network, которая выпустит свою криптовалюту.

Форма «D», которая используется для «уведомления об освобожденном предложении ценных бумаг», применяется при подаче заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Чаще всего ее используют небольшие компании для привлечения венчурных денег, она служит некоторой гарантией защиты инвесторов от мошенничества.

Сам Павел Дуров не назвал своих инвесторов. Известно, что средний чек одного вложения — 20 миллионов долларов. Также есть информация, что сумма средств от предпринимателей с российскими корнями не превышает 7%. Однако, два других информатора независимо друг от друга уверяют о вложении Абрамовичем 300 миллионов долларов. По информации самих инвесторов, а именно сооснователя QIWI Сергея Солонина и сооснователя «Вимм-билль-данна» Давида Якобашвили, они инвестировали 17 и 10 миллионов долларов соответственно.