По заявлению российского посла в Аргентине была обезврежена международная банда наркоторговцев

Москва, 09:43, 23 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Совместное тайное расследование между Аргентиной и Россией позволило обнаружить 389 килограммов кокаина стоимостью 50 миллионов евро, спрятанных в 16 мешках в одном из зданий, принадлежащих российскому посольству в Буэнос-Айресе.

«Это преступная группировка, которая пыталась использовать дипломатическую курьерскую службу российского посольства, чтобы ввезти наркотики в Европу», — заявила на пресс-конференции аргентинский министр Безопасности Патриция Булрич.

По словам министра, это одна из «наиболее сложных, экстравагантных и профессиональных операций, которую Аргентина провела по пресечению незаконного оборота наркотиков».

Препарат был найден после заявления российского посла в Аргентине Виктора Коронелли, и с этого момента началось расследование.

Согласно рассказу Булрич, 13 декабря 2016 года посол Коронелли сообщил свои подозрения, что под прикрытием посольства скрываются наркотики.

При проведении операции кокаиновые пакеты были заменены идентичными с мукой и начиненные датчиками GPS с беспрерывной работой.

После нескольких неудачных попыток, в декабре 2017 года сумки с кокаином, наконец, отправились на официальном самолете в Россию в дипломатическом багажном отделении.

Когда груз прибыл в Москву, все лица были выявлены, но имена личностей задержанных в России не разглашены.

В Аргентине арестованы двое: Иван Близнюк и Александр Чикало, первый из которых — русский национализированный аргентинец, а в 2013 года был сотрудником полиции города Буэнос-Айрес, сказала Булрич.

«Этот груз стоимостью около 50 миллионов евро, по ценам на российском рынке продаж кокаина», — сказал аргентинский министр. Исследователи еще не определили происхождение препарата. Это может быть из Колумбии или Перу, у пакетов была звезда, и препарат был очень высокой чистоты»