На съезде обманутых дольщиков 17 февраля 2018 года 15 человек были задержаны полицией

Москва, 01:54, 24 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Задержаниями сопровождался второй съезд обманутых дольщиков. 15 человек были доставлены в территориальный отдел полиции для разбирательства. Как известно, съезд был организован Компартией РФ и кандидатом в президенты Павлом Грудининым.

Во время проведения съезда в нескольких городах России прошли митинги в поддержку Общественного движения дольщиков. По окончании съезда была организована массовая подача обращений обманутых дольщиков в приемной Президента.

Во время съезда обманутых дольщиков 17 февраля 2018 проводился конкурс детских рисунков

Тема конкурса: «Мама, папа, я — бездомная семья». В ходе мероприятия были объявлены результаты первого тура.

В дальнейшем присутствующих разочаровало, что вместо обсуждения их проблем в зале началась агитация за кандидата в президенты РФ Павла Грудинина. Разумеется, часть дольщиков была возмущена и отсутствием обещанных чиновников, да и демонстрация фильма о «Совхозе им. Ленина» никакого отношения к съезду не имела.

Но задержанными оказались не делегаты съезда обманутых дольщиков, а пайщики, которые в свое время были обмануты теперешним кандидатом в президенты от КПРФ Павлом Грудининым.

В момент организации ЗАО «Совхоз имени Ленина» был 521 акционер, на данный момент их осталось 30.

Также сомнительно проводились операции с недвижимостью. Вместо долгосрочной оплаты стоимости жилья руководством ЗАО «Совхоз имени Ленина» в лице генерального директора предприятия будущие владельцы жилья переводились в арендаторы.

Вот что рассказал один из пострадавших Александр Филькин.

«В 2002 году они получили жилье, должны были отработать десять лет за это жилье и кратно платить часть денежных средств. Получилось у них отработать всего восемь лет из указанного срока, но впоследствии должность сократили, а их уволили и выселили без возмещения вложенных средств», — сказал Филькин.

Был произведен арест имущества и денежных средств, которые в таком положении находятся по сей день.

Вопрос с обманом пайщиков взяла на контроль областная дума Подмосковья.

Геннадий Зюганов накануне съезда обманутых дольщиков взял кандидата от партии под защиту

На недавней пресс-конференции в честь 25-летия партии Геннадий Зюганов остался недоволен вопросами о наличии у кандидата Павла Грудинина незакрытых иностранных счетов.

«Любой деловой человек, занимаясь производством и зная, что придется закупать оборудование, а у нас за прошлый год объем, в том числе сельхозпродукции, вырос на 15%, которые закупают, ему придется иметь соответствующие счета», — сказал глава КПРФ.

Ранее СМИ сообщали, что родственники Грудинина приобрели осенью 2017 года в Испании дом стоимостью более €780 тыс. Отмечалось, что в доме три этажа, на участке расположен бассейн. Общая площадь дома составляет более 200 кв. м.

Сам Грудинин позже косвенно признал наличие зарубежной недвижимости в собственности у своих детей.