Археологи внезапно обнаружили важный артефакт, связанный с библейским пророком

Москва, 01:00, 24 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

В Восточном Иерусалиме Храмовой горой и Городом Давида был обнаружен небольшой осколок из глины, на котором по сей день сохранился оттиск со словами. Предположительное значение фразы, которая написана на камне — «Исайя пророк». Археолог и доктор наук Эйлат Мазар считает, что находку можно расценивать в качестве раннего доказательства существования пророка из Библии.

В 2009 году уникальный артефакт был обнаружен вместе с оттиском печати царя Езекии. Он был обнаружен на расстоянии в три метра. Доктор Эйлат Мазар из Института археологии Еврейского университета в Иерусалиме руководил раскопками артефакта. Ученый предположил, что осколок из глины может быть существенным доказательством существования такой личности, как пророк Исай в истории.

Прочесть надпись можно, как «Yeshaˈyah[u] NVY». Первое слово этой фразы означает имя пророка, которое переводится с древнееврейского, как «Господь спасает». Второе слово предположительно переводится, как «пророк».

В VIII в. до н.э жил пророк Исайя, который спас Иерусалим от ассирийского войска. В 701 году военные хотели захватить город, но благодаря совету пророка Исайи царь Езекия не сдал город. В Библии сказано, что ангел явился и уничтожил армию ассирийцев. Древние записи также свидетельствуют о другой версии: царю пришлось заплатить огромную дань войску.