Биологи сомневаются в главной теории происхождения жизни на Земле

Москва, 16:30, 24 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

Ученные рассказали о том, что в роли матрицы могут выступать специфические белки для синтеза коротких пептидов, соединяющихся в новые амилоиды.

Известно, что существуют белки, которые могут объединяться в самостоятельно размножающиеся амилоидные структуры и именно они могли сыграть большую роль в зарождении жизни на планете, а не РНК-молекулы. О своем предположении рассказали ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Исследования показали, что амилоиды – это некий белковый агрегат, состоящий из пептидных цепей, которые объединились между собой. Такие несут патологическое воздействие на организм человека и животного, благодаря чему образуются фибриллярные отложения в тканях нервной системы. В результате чего возникает заболевание, которое называется болезни Альцгеймера, Паркинсона и Крейтцфельдта-Якоба.

Ученые выяснили, что у животных имеющих позвоночник существуют амилоиды, которые являются необходимыми для образования меланина, а у дрожжей обеспечивают молекулярную память.

Биологи показали, что подобные белки могут стать матрицей для проведения синтеза у пептидов, объединенных в амилоиды. А также продемонстрировали способность белкового агрегата образовываться при наличии аминокислот.