Евросоюз представит собственную стратегию, касающуюся финтех-технологий и криптовалют

Москва, 21:48, 26 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис на совещании Европейской комиссии по криптовалютам сообщил, что финансисты планируют серьезно заняться вопросом урегулирования оборота цифровых монет. ЕС на данный момент занимается подготовкой собственной стратегии, частью которой являются криптовалюты.

Еврокомиссия выразила готовность сделать все для того, чтобы предотвратить финансовые преступления и спекуляции в этой среде. Для этого придется предпринять меры на законодательном уровне касательно криптоденег.

ЕС рассматривает технологию блокчейн в качестве полезного финансового инструмента. Однако к криптовалютам чиновники относятся настороженно, так как нередко с их помощью спекулянты зарабатывают средства на биржах.

Еврокомиссия настаивает на том, чтобы инвесторы были предупреждены о возможных рисках работы с криптовалютами. Необходимо будет закрепить криптовалюту во всех юрисдикциях. Подобное собираются провести и касательно ICO, которые с одной стороны являются инструментом для привлечения средств для реализации криптовалютных проектов, но с другой стороны не могут считаться абсолютно безопасными для инвесторов с финансовой точки зрения.

Рынок криптовалют по-прежнему нуждается в урегулировании. На данный момент перед правительством разных стран стоит задача решить этот вопрос, чтобы овладеть инновационной валютой и возможно даже выйти на новый уровень в экономике.