Российская компания «ОДК-Сатурн» спроектировала двигатель для кораблей пятого поколения

Москва, 14:30, 27 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Двигателестроительная компания «ОДК-Сатурн», расположенная в Ярославской области (город Рыбинск), завершила проект создания корабельного газотурбинного двигателя пятого поколения. Об этом стало известно из сообщения управляющего директора предприятия Виктора Полякова.

Поляков сообщил, что «ОДК-Сатурн» в сотрудничестве с институтами кораблестроительной отрасли провели совместную научную и исследовательскую работу, а также завершили опыты конструкции силовой установки. В результате этого был сформирован первоначальный вид морского газотурбинного двигателя новейшего поколения. Разработчики представили проект двигателя в рамках НИР, закончили разработку технического задания и внесли соответствующие разработанные предложения в Федеральную целевую программу.

Не так давно сообщалось, что Объединенная двигателестроительная корпорация, включающая в себя «ОДК-Сатурн» занята разработкой корабельного газотурбинного двигателя нового поколения. Долгосрочные цели компании состоят в развитии морских силовых агрегатов и устройств к ним, которые приведут к увеличению мощности и повышению коэффициента полезного действия.