На Сербию обрушились снегопады и сильные морозы

Москва, 18:18, 01 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Роман Комащенко.

Власти Сербии объявили по всей территории страны красный уровень опасности. Причина-сильные морозы и снегопады. Согласно прогнозу Гидромедцентра страны, ожидаются сильные заморозки, местами до минус 20 градусов.

Уже введен режим ЧС в двух городах — Болевац и Заечар. Эти города накрыли сильные снегопады. Для расчистки улиц были привлечены военнослужащие. По прогнозам синоптиков, 2 марта в Сербии пройдет ледяной дождь. Наивысший уровень опасности будет действовать на территории страны до 4 марта. Затем придёт потепление.

Не менее опасная ситуация сложилась на юге Франции. Из-за снегопадов и гололёда были заблокированы главные автомобильные магистрали. Наиболее сложная погодная ситуация в департаменте Эйро. Там местами снежный покров достигал 50 см. Для автомобилистов, которых непогода застала в дороге, власти экстренно организовали 25 центров. В них люди могут согреться. В ночь с 28 февраля на 1 марта в них находилось 1,4 тыс. человек.

Работе машин по уборке снега мешают застрявшие грузовики. Власти уже заявили о том, что будут подавать в суд на водителей фур, которые нарушили запрет на движение в непогоду. Также жителей призвали оставаться дома пока не прекратится снегопад. По данным метеорологов, уже 2 марта жителей Франции ожидает потепление.