Минфин России предложил ввести уголовное наказание за оборот криптовалют

Москва, 04:30, 02 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Министерство финансов России отрицательно относится к узакониванию криптовалюты в стране, считая цифровые монеты не более, чем «денежным суррогатом». По этой причине правительство категорически не согласно с тем, чтобы сделать криптовалюту средством для расчетов. Недавно министерство предложило ввести уголовное наказание за оборот криптовалюты на территории страны.

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил СМИ, что уголовная ответственность введена будет, но когда именно — остается неизвестным. По словам чиновника, текст законопроекта уже согласован, но в силу на данный момент не вступит, так как его притормозили.

При этом законопроект о «денежных суррогатах» будет касаться не только криптовалют, но и других платежных средств, за исключением рубля. По мнению министерства финансов России, в стране необходимо запретить оборот электронных денег и любых других платежных средств, ценность которых не подтверждена на законодательном уровне.

Моисеев отметил, что санкции за использование «денежных суррогатов» будут по суровости равнозначными наказанию за финансовые пирамиды. Ранее ЦБ выступил против определения статуса криптовалюты, как «суррогата». Регулятор рассматривает возможность выпуска национальных цифровых монет России в ближайшем будущем.