Ученые запустили первый эксперимент на коллайдере в подмосковной Дубне
Москва, 20:07, 02 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Ксения Казакова.
В одно из подмосковных городов под называнием Дубна эксперты успешно запустили эксперимент ионного ускорительного комплекса, которые строится самостоятельно Объединенным институтом ядерных исследований. С помощью такого устройства ученые пытаются объяснить свойства плотной барионной материи.
Барионной материей называют привычную форму этой материи, которая состоит из элементарных частиц, представляющие собой вещество. Если существуют барионные материи и вещества, то есть и антибарионные материи и антивещество. Основой для создания в лабораториях состояния вещества, в котором находилась Вселенная сразу же после Большого взрыва, станет подмосковный коллайдер. Такое заявление было получено от директора лаборатории физики ОИЯИ Владимира Кекелидзе в ходе интервью.
«Запуск первого эксперимента произошел несколько дней назад с использование выведенных пучков из рабочего сверхпроводящего ускорителя нуктлотрона, который стало основой для строительства коллайдера. Плотно стал вопрос изучения барионной материй. Главное, что дан старт физической программе нашего проекта», — заявил директор В. Кекелидзе.
В ходе личной беседы директор поделился информацией о том, на какой стадии в настоящее время находится строительство отдельных элементов ускорителя.
Запуск одного из ускорителей планируется в текущем году, а строительство здания завершат только к 2019 году, это даст старт к началу монтажа коллайдера в 2020 году. Ожидается, что он сможет начать работать на всю мощность к 2023 году.