Потепление угрожает арктическому хранилищу зернового генофонда планеты

Москва, 19:40, 04 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Разработанный для противостояния ракетному удару, крупнейший в мире семенной склеп, расположенный в глубине арктической горы, подвергается перестройке, поскольку повышение температуры приводит к таянию вечной мерзлоты, предназначенной для ее защиты.

Глобальное хранилище семян захоронено внутри выработанной угольной шахты на острове Шпицберген, примерно в 1000 километрах от Северного полюса.

Повышенная температура нарушила среду вокруг хранилища. Вечная мерзлота, которая должна была поддерживать температуру внутри хранилища с постоянной -18°С, растаяла в 2016 году.

По последним научным исследованиям, Арктика прогревается в два раза быстрее, чем остальная часть планеты. И хотя Европа в настоящий момент испытывает морозную погоду, на Северном полюсе несколько недель назад была зарегистрирована температура, на 30 градусов превышающая устоявшуюся норму.

Чтобы получить доступ к сердцу хранилища, где находятся семена, сотрудники должны сначала пройти через тяжелую дверь и бетонный 120-метровый тоннель.

Тоннель ведет к трем холодным камерам с сохраняемой температурой, защищенным запертыми воротами. В каждой из них семена со всего мира хранятся в запечатанных пластиковых коробках с указанием страны происхождения и сорта.

Снаружи ничто не выдает присутствие хранилища, столь жизненно важного для человечества, кроме монументального входа: узкий цементно-стальной прямоугольный портал выходит из заснеженного склона, и когда он освещен солнцем, то его видно за километры.

Туннель доступа будет усилен, и рядом с объектом будет построена каюта для размещения технических материалов, которые могут предотвратить повторение таяния вечной мерзлоты.