Астрофизик дискредитировал теорию «плоской Земли» и современную систему образования

Москва, 12:19, 12 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрофизик и телеведущий Нейл де Грасс Тайсон дискредитировал теорию «плоской Земли».

В новом видеоролике на YouTube, опубликованном на канале StarTalk, Тайсон объясняет свои аргументы. Чтобы в очередной раз доказать, что Земля действительно круглая, он упоминает различные свидетельства от древних греков до космических наблюдений.

 

Что такое теория «плоской Земли»?

«Плоскоземельцы» следуют эмпирическому подходу при формировании своей веры. Вместо того, чтобы полагаться на существующие теории, они используют свои собственные чувства для наблюдения за своей средой, чтобы понять истинную природу планеты.

Члены движения считают, что, поскольку земная поверхность и нижняя часть облаков плоские, это означает, что Земля не круглая.

Примером доказательства «плоской Земли» является исследование, которое неоднократно проводилось над телом воды, простирающимся на 6 миль, известное как эксперимент уровня Бедфорда.

Доказательства того, что Земля круглая

Тайсон отметил наиболее очевидное доказательство из всех — видео, снятое из космоса, которое показывает планету как вращающуюся сферу.

Затем астрофизик отметил, что есть много людей, которые утверждают, что Солнце, Луна и другие планеты будут круглыми, но не Земля. Он опроверг эту идею, указав, что из-за законов физики, Вселенная естественным образом образует сферические тела. Хотя некоторые из них могут оказаться немного деформированными, потому что они вращаются слишком быстро, почти все, что есть во Вселенной, — это сферы, за исключением астероидов и некоторых других тел.

Еще одно свидетельство круговой кривизны планеты можно увидеть во время лунных затмений. Если Земля была действительно плоской, тогда ее тень тоже должна казаться плоской. Вместо этого во время такого явления отбрасывается совершенно круглая тень.

 

Древнегреческий эксперимент Эратосфена Киренского

 

Кроме того, ученый рассказал об эксперименте, проведенном Эратосфеном еще в 250 г. до н.э. Наблюдая за колодцами в двух разных городах летом, тот отмечал, что дно колодца в городе Сюене можно увидеть четко в полдень. Между тем, в то же время дня, на расстоянии 800 километров, дна колодца в Александрии все еще не было видно. Таким образом, Эратосфен пришел к выводу, что Солнце отклонялось от зенита примерно на 7°. Это составляет около 1/50 полного круга (360°), откуда получается, что окружность Земли равна 40 000 километров, а радиус 6300 километров. Это удивительно точное наблюдение, отличающееся всего на 5% от современных сведений.

Тайсон предложил два варианта этому эксперименту. Во-первых, наша планета круглая с Солнцем, расположенным на дальнем расстоянии. Во-вторых, планета плоская, и имеет только небольшое Солнце на небольшом расстоянии от поверхности. Однако, исходя из результатов, объяснить их плоской Землей невозможно.

Что думает Нейл де Грасс Тайсон  о «Плоской Земле»

 

Тайсон считает, что отказ нынешней образовательной системы преподавать критический анализ студентам послужил причиной появления «плоскоземельцев».

«Наша система должна научить вас не только тому, что знать, но и как думать об информации, знаниях и доказательствах», — говорит он, обращаясь к верующим теории «плоской Земли».