Австралийские астрономы разгадали происхождение таинственного гамма-луча из центра Млечного Пути

Москва, 10:46, 15 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Австралийские астрономы разгадали происхождение таинственного гамма-луча, который исходит из центра Млечного Пути. Одна из предыдущих теорий возникновения сигнала заключалась в том, что он исходил из темной материи.

10 миллиардов лет назад

Астрономы из Австралийского национального университета (ANU) работали над гипотезой о том, что этот сигнал может исходить от тысяч быстро вращающихся нейтронных звезд, называемых миллисекундными пульсарами. В результате исследователи обнаружили, что таинственный сигнал гамма-излучения из центра Млечного Пути поступает от звезд возрастом в 10 миллиардов лет.

Известно, что миллисекундные пульсары, близкие к Земле, являются излучателями гамма-сигналов. Отслеживание этих сигналов гамма-излучения позволило астрономам лучше понять, что происходит. Из-за расстояния от Земли до центра Млечного Пути, сигнал, который получают ученые, может быть смесью сигналов от тысяч вращающихся плотных звезд.

Сигналом гамма-луча, который, казалось, исходил из темной материи, фактически был выброс энергии тысяч звезд. Этот сигнал оказался плавно распределенной «смесью» сигналов.

 

Темная материя

Астрономы смогли получить свои результаты с помощью космического телескопа Fermi Gamma-Ray. Он способен дать ученым четкое представление о другом диапазоне энергий, позволяя им видеть небо из гамма-лучей.

Другие исследователи все еще пытаются проверить или опровергнуть результаты, которые предполагают, что сигналы гамма-лучей испускаются миллисекундными пульсарами.

Ученые знают, что темная материя существует, но мало знает о ее составе. Они считают, что она состоит из слабо взаимодействующих массивных частиц, которые, по их мнению, генерируют гамма-лучи при взаимодействии друг с другом.

Считается также, что темная материя составляет около 25% Вселенной, и это объясняет, почему галактики удерживаются вместе, а не разлетаются друг от друга от вращения. В центре Млечного пути может быть большое количество темной материи. Тем не менее, есть также древние звезды, которые составляют Галактическую выпуклость или ядро Галактики.

Ученые все еще пытаются узнать о составе Вселенной. Только около 5% Вселенной состоит из нормальной материи. Темная энергия составляет около 68%. Одна теория утверждает, что хотя Вселенная состоит из пустого пространства, это не означает, что там ничего нет. Оно содержит энергию, которая заставляет Вселенную расширяться все быстрее и быстрее.

Исследование было опубликовано в Nature Astronomy.