Ученые предлагают искать инопланетную жизнь в атмосфере Венеры

Москва, 18:25, 02 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование, проведенное Университетом Висконсина в Мэдисоне, активизировало дискуссию о том, можно ли найти инопланетную жизнь в облаках Венеры, планеты, славящейся своими экологическими экстремумами.

В статье журнала Astrobiology, команда ученых предлагает будущим космическим миссиям ориентироваться на нижний облачный слой Венеры для разведки, отметив, что ее умеренные температуры (60° C) и давления, а также присутствие аэрозолей серной кислоты, делают его «исключительной мишенью».

Сравнивая спектральные (светочувствительные) свойства этого облачного слоя с материалами, найденными на Земле, ученые полагают, что биомасса там развита настолько, что потенциально «может быть обнаружена оптическими методами».

Поиск внеземной жизни в нашей Солнечной системе старается избегать Венеры, вместо этого сосредоточившись на нескольких кандидатах: Марсе, луне Юпитера Европе и Энцеладе Сатурна. Совершенно неясно, существует ли микробная жизнь в этих небесных сферах, но их сходство с некоторыми экстремальными средами Земли, которые часто населяются микробами, предполагает, что это действительно возможно.

Венера, однако, была исследована раньше. Да, поверхность Венеры имеет давление воздуха в 90 раз больше, чем у нас, и мы уверены, что ничто живое не сможет выдержать жару с температурой 465° C, но небо — это совсем другая история.

Как отметила международная команда авторов в этой новой статье, в 1960-х годах идея была впервые поднята не кем иным, как Карлом Саганом, а также знаменитым биофизиком Гарольдом Моровицем. Написав в Nature, они предположили, что «в то время как поверхностные условия Венеры делают гипотезу о жизни неправдоподобной, облака Венеры — совсем другая история».

«Вода, углекислый газ и солнечный свет — предпосылки для фотосинтеза — обильны в окрестностях облаков», — отметили они, добавив, что атмосферные давления и температуры, подобные Земле, достаточно разумны для жизни микроорганизмов. «Ни в коем случае не трудно представить местную биологию в облаках Венеры».

Это новое исследование опирается на темные комки внутри облаков, спектральные свойства которых несколько загадочны. Они впервые наблюдались около 100 лет назад, и даже сейчас неясно, из чего они состоят.

Основываясь на том, что наблюдали зонды и телескопы, эти темные образования, вероятно, богаты крошечными капельками серной кислоты, но ученые отмечают, что также предлагается микробная жизнь и ее побочные продукты, включая фотосинтетические пигменты.

Фактически, на основе биологических материалов, взвешенных в атмосфере Земли, а также умеренных условий окружающей среды в нижнем облачном слое Венеры, команда считает полностью правдоподобным, что «облака могут аналогичным образом содержать суспензии отдельных клеток или агрегированных микробных сообществ».

Нет прямых или даже косвенных доказательств того, что это может быть. В конце концов, ученые говорят, что не проводилось никаких углубленных исследований по спектроскопии плавающих микроорганизмов с учетом условий Венеры.

Это означает, что таинственные темные комки могут содержать фрагменты биомассы, или они могут быть просто безобидными химическими соединениями, не связанными с жизнью — мы просто пока не можем разглядеть разницу на спектральном уровне.