Выделения из корней влияют на стабильность и гидрофобность почвы

Москва, 10:44, 18 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты из Университета Абердина, во главе с Полом Халлеттом, рассмотрели взаимодействие корней и почвы, показав, что эта кажущаяся малоинтересной часть растения, с точки зрения получения урожая, достойны внимания.

Свои выводы команда представила в Vadose Zone Journal.

Почва вокруг корней растения называется ризосферой. Сюда растения выделяют различные химические вещества, называемые экссудатами. Халлетт с коллегами решили изучить их влияние на флору и окружающую почвенную среду. Их уникальная работа основана на мелкомасштабных изменениях вблизи поверхности корней, сообщает eurekalert.org. Свойства это зоны могут сильно отличаться от остальной почвы.

«Корни непрерывно выделяют в землю химикаты для высвобождения находящихся в ней питательных веществ», — сказал Халлетт, сравнив процесс с тем, как желудочный сок помогает расщепить пищу.

Автор описал состав экссудатов как «настоящий коктейль или ‘буфет’ ресурсов для любых компонентов ризосферы». Они не только помогают растениям получать полезные вещества, но и являются пищей для бактерий. Дополнительно экссудаты способствуют сохранению целостности почвы. Корни и живущие в ней грибки скрепляют большие куски земли. Экссудаты действуют на микроуровне. Как клей, они скрепляют частицы земли в важных механических сетях. Дополнительно вещества влияют на скорость увлажнения ризосферы.

Исследователи рассмотрели влияние корневых выделений на разные типы почвы, сравнив состояние супесчаных и суглинистых грунтов. Они также изучили различные экссудаты ячменя и кукурузы. Выяснилось, что выделения последней эффективнее способствуют скреплению почвенных частиц. Хотя и ячмень показал здесь высокие результаты. Его экссудаты, в отличие от кукурузных, не влияют на гидрофобность грунта.

Этот и другие проекты показывает, что во время вегетационного сезона и после него между каждым растением и окружающей почвой происходит деликатное взаимодействие. Все эти процессы влияют на объем поглощаемой грунтом и посадками воды. Экссудаты также отвечают за количество вытянутых из почвы питательных веществ и состояние ризосферы.

Халлетт с коллегами намерены продолжить работу. Так, они хотят выяснить, влияет ли возраст корней на тип выделений.