Ученые предлагают остужать супервулкан Йеллоустоун с помощью воды

Москва, 10:29, 22 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Гигантский вулкан расположен под национальным парком Йеллоустоун в США, и в этом районе образуются источники тепла, но откуда берется это тепло?

 

Йеллоустоунская горячая точка

Ученые описывают Йеллоустоун как горячую точку, отмеченную аномально высокой температурой. Сильное тепло, создаваемое этой горячей точкой, отвечает за плавление коры и образование базальтовой и риолитовой магмы.

Точка Йеллоустоуна закреплена в мантии Земли и уже давно считается, что она является частью мантийного плюма, потока аномально горячей породы в мантии Земли. Мантийные плюмы могут начинаться от границы, разделяющей мантию и ядро — около 3000 километров под поверхностью.

Чтобы найти доказательства наличия плюма под Йеллоустоном, исследователи Питер Нельсон и Стивен Гранд из Университета Техаса использовали сейсмическую томографию, метод визуализации подповерхностного слоя Земли с использованием сейсмических волн, создаваемых землетрясениями или взрывами. Данные свидетельствуют о том, что плюм простирается от границы ядра-мантии до основания коры в Йеллоустоне.

Модель демонстрирует одну узкую, цилиндрической формы аномалию, приблизительно 560 километров в диаметре. Аномалия наклонена на северо-восток и простирается от основной границы до поверхностного положения Йеллоустоуна, — так описывают исследователи сове открытие, которое было опубликовано в Nature Geoscience

«Наши результаты сильно поддерживают глубинное происхождение в Йеллоустонской горячей точке», — сообщают они.

Предотвращение извержения Йеллоустоуна путем «кражи» тепла у супервулкана

Йеллоустоун извергался примерно каждые 600 000 лет, и его последующее извержение может быть катастрофическим. Поэтому возникла идея «кражи» тепла у вулкана для предотвращения извержения.

Однако, если быстро отвести много тепла, вулкан может взорваться. По оценкам НАСА, охлаждение его поверхности извержения на 35 процентов может привести к взрыву.

Идея состоит в том, чтобы просверлить скважины в сторону вулкана и прокачивать через них воду. Циркуляционная вода нагревалась бы до более, чем 600 градусов, что, учитывая достаточное время, могло бы медленно поглощать достаточно тепла от вулкана и предотвращать взрыв.

Брайан Уилкокс из Лаборатории реактивного движения НАСА сказал: «Долгосрочная выгода заключается в том, что вы предотвращаете извержение супервулкана в будущем, которое уничтожило бы человечество».

Ученые, однако, признают, что подобная идея спасения Земли от извержения Йеллоустоуна еще очень далека от совершенства.