Японский банк запускает пилотный проект цифровой валюты для платежей в магазинах

Москва, 15:34, 17 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Mitsubishi UFJ Financial Group, пятый по величине в мире банк, приглашает 100000 клиентов принять участие в пилотном проекте MUFG Coin, цифровой валюте на основе блокчейн, которую клиенты смогут использовать для совершения мобильных платежей в магазинах. Ожидается, что проект стартует в начале следующего года.

«Участники установят приложение на своих смартфонах, которое преобразует их депозиты в цифровую валюту», — сообщается в отчете NHK Japan. «Одна монета MUFG будет стоить 1 иену. Они смогут использовать валюту для совершения платежей в таких местах, как рестораны, магазины и другие магазины. Они также могут перевести валюту на счета других участников».

Ожидается, что платежи, произведенные с использованием MUFG Coin, будут иметь гораздо более низкие транзакционные издержки, чем стандартные транзакции по кредитным картам, сообщает Nikkei Asian Review в прошлом году.

«Расходы по переводу средств остаются низкими благодаря блокчейн, распределенной базе, которая подкрепляет Bitcoin. С монетой MUFG возможны небольшие суммы денег, чтобы быть практичными при типичных банковских платежах».