Как выглядела Земля 2,4 миллиарда лет назад

Москва, 16:05, 25 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

С самого начала планеты Земля была гигантским шаром воды, окруженным атмосферой, богатой метаном. Это было до 2,4 миллиарда лет назад, когда первая суша внезапно поднялась из глубин океана.

Исследователи из Университета штата Орегон говорят, что изменения температуры и вязкости мантии вызвали появление большого количества земель. Ранняя мантия Земли была слишком мягкой и горячей, чтобы поддерживать большие горные хребты и плато. Но около 2,4 миллиарда лет назад мантия остыла и закалилась, что привело к подъему Кенорленда, гипотетически первого суперконтинента.

«Кора должна быть толстой, чтобы вырваться из воды», — говорит ведущий исследователь, геолог Илья Биндеман. «Толщина зависит от ее количества, а также от термического регулирования и вязкости мантии».

 

Кенорленд, первый суперконтинент в мире

Результаты совпадают с теорией о том, что Кенорленд впервые возник около 2,7 миллиарда лет назад. Однако это полностью противоречит предыдущему убеждению, что суперконтинент формировался длительное время, составлявшее от 3,5 до 1,1 миллиарда лет назад.

По мере появления новой суши, она поглощала углекислый газ из атмосферы из-за выветривания. Это, наряду с высокими температурами поверхности Земли, привело к появлению более сложных форм жизни, таких как растения, водоросли и грибы. Сроки также совпадают с переходом от архейского эона, в котором доминируют одноклеточные существа, такие как бактерии, до протерозойского эона, когда изобилуют прокариоты.

Поскольку земля подвергалась физическому и химическому выветриванию, возник поглотитель парниковых газов, нарушающий радиационный баланс Земли. Светлый участок суши также отражал свет, исходящий от солнца, усиливая радиационно-парниковый дисбаланс. Это в конечном итоге привело к первым снегопадам Земли и ледниковому периоду, который, как полагают, длился от 2,4 миллиарда до 2,2 миллиарда лет назад.

«То, что мы размышляем, состоит в том, что, как только появятся крупные континенты, свет отразится обратно в космос от оледенения», — говорит Биндеман.

 

Большое событие оксигенации

Неожиданное увеличение количества атмосферного углекислого газа также вызвало большее количество кислорода, что привело к событию Великой оксигенации, которое, в конечном итоге, подготовило почву для процветания жизни на Земле.

Исследователи пришли к таким выводам, проанализировав 278 образцов сланца, наиболее распространенных в мире осадочных пород, собранных из разных частей Земли. Они смогли определить, когда земная кора подвергалась воздействию физического выветривания после обнаружения почти незаметных следов дождевой воды. Исследователи также сравнили соотношение редкого изотопа кислорода 17 и 18 с более распространенным кислородом 16 для определения признаков химического выветривания.