Трамп заявил о снижении цен на лекарства в США через 2 недели

Москва, 12:39, 31 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, 30 мая, что он ожидает, что фармацевтические компании объявят о снижении цен на лекарства в течение двух недель.

 

Добровольное снижение цен на лекарства

Трамп сделал свое замечание во время церемонии подписания законопроекта о праве на пробы лекарств, цель которого — облегчить тяжелобольным людям возможность идти на эксперименты. Он сказал, что руководители фармацевтических компаний, которых он не назвал, посетили Белый дом, чтобы сделать заявление.

«У вас будут большие новости. Я думаю, что через две недели у нас появятся некоторые крупные фармацевтические компании, которые заявили … что они собираются объявить о добровольных массовых падениях цен», — сказал Трамп.

Пока не ясно, какие компании будут снижать цены, и насколько.

CNBC, который обратился к крупным фармацевтическим компаниям за отзывами о заявлении Трампа, сообщил, что Merck и Biogen сказали, что они изучают его. По сообщениям, компания Regeneron не знакома с этими планами, а Gilead не дал никаких комментариев.

Лобби здравоохранения в Вашингтоне заявило, что они также были удивлены и не имели представления о том, о чем говорил президент.

 

Борьба с высокой ценой на лекарства в США

На фоне растущей критики в связи с высокой стоимостью лекарств некоторые фармацевтические компании обязались добровольно ограничить ежегодное повышение цен до менее 10 процентов. До этого многие производители лекарств повышали цены на лекарства по рецепту два раза в год, но не более чем на 10 процентов.

Трамп пообещал сократить расходы на медпрепараты. Ранее в этом месяце он опубликовал план на 44 страницы по снижению цен на лекарства. В плане предусматривается, что производители лекарств должны размещать цены на свои товары в своих объявлениях, а пилотные программы, финансируемые правительством, изыскивают новые способы для покрытия расходов на них.

 

Высокие цены на лекарства по рецепту в США

Исследование, опубликованное в «Журнале Американской медицинской ассоциации» за март, показало, что в 2016 году Соединенные Штаты потратили больше средств на здравоохранение, чем другие страны первого мира. Одной из основных причин, обусловливающих затраты на здравоохранение в стране, являются лекарственные средства, отпускаемые по рецепту.

В то время как люди из других стран тратят в среднем $ 749 на фармацевтические препараты, американцы тратят $ 1 443 на человека, что почти вдвое больше, чем в других богатых странах.

Несмотря на огромные расходы на здравоохранение, Соединенные Штаты по-прежнему имеют более низкую продолжительность жизни, более высокие показатели ожирения и более высокие показатели материнской и младенческой смертности, чем в прочих развитых странах.