Пчелы понимают концепцию ноля

Москва, 10:55, 08 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Франции и Австралии выяснили, что медоносные пчелы понимают концепцию ноля. Это вносит вид в список умных животных, способных постичь абстрактную математическую концепцию ничего.

Демонстрация того, что даже маленькие мозги могут понять сложные, абстрактные концепции, открывает двери для создания новых, более простых подходов к разработке искусственного интеллекта, сообщает phys.org.

Выводы проекта представлены в журнале Science. В ходе исследования специалисты из Франции и Австралии проверяли, могут ли медоносные пчелы различать численные количественные величины и понимать, что 0 находится в самом низу этой шкалы.

Адриан Дайер из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT), отметил, что ноль является основой современной математики и технического прогресса.

«Понять эту концепцию сложно. У детей на нее уходит несколько лет, — сказал специалист. – Мы долго верили, что на понимание концепции ноля способны только люди. Но недавние исследования внесли в этот список также птиц и обезьян. Чего мы не знали, так это, что и насекомые понимают концепцию».

Мозг пчел содержит менее 1 миллиона нейронов. Ранее было мало известно, как такая структура справится с тестированием на понимание численных величин.

Доктор Скарлетт Ховард из RMIT натренировала насекомых выбирать изображение с меньшим числом для получения награды. Так, при наличии картинок с 3 и 4 объектами, пчелы летели к первой, с 3 и 2 – ко второй. В тестах с одним элементом и чистым изображением, насекомые выбирали последнее, понимая, что на нем показано наименьшее число. Они делали это, хотя ранее не сталкивались с «пустым набором».

Выводы, по мнению Дайера, помогут по новому понять, как разные типы мозга представляют себе ноль.

«Это – сложная нейронаучная проблема, — сказал специалист. – Нейронам сравнительно просто реагировать на стимулы, вроде света и присутствия объекта. Но как мы, или даже насекомые, понимаем значение понятия ‘ничего’? Могли ли пчела и другие животные, собирающие много пищевых объектов, развить специальный нейронный механизм, позволяющий воспринимать ноль?»

Тот факт, что концепцию понимает мозг, содержащий менее миллиона нейронов, потенциально позволит упростить системы ИИ.

«Оказывается, для работы с числами не нужны крупные структуры, — сказала соавтор работы, доктор Аврора Аваргуэс-Вебер из Университета Тулузы. – Возможно, этот навык присутствует и у других животных».