Загадка странного лунного потепления разгадана спустя 40 лет

Москва, 15:31, 10 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Благодаря восстановлению утерянных записей лунных миссий проекта Аполлон, ученые, наконец, получили ответ на вопрос, почему лунная поверхность в 1970-е годы предстала странно более теплой.

Миссии Аполлон 15 и 17 в 1971 и 1972 годах включали развертывание зондов, которые измеряли тепло, исходящее из внутренней части Луны. Необработанные данные о температуре от этих зондов впоследствии передавались в Космический центр NASA Johnson Space в Хьюстоне до 1977 года.

Ученые, которые анализировали эти данные, наблюдали странный всплеск температуры на поверхности Луны. Вспышка была проверена на всем протяжении времени после того, как миссии Аполлон начались в 1971 году, и до тех пор, пока в 1977 году зонды не прекратили генерировать записи.

На протяжении десятилетий эта своеобразная лунная «жара» озадачивала экспертов. У них было всего 3 теории: активность космонавтов на Луне приводила к этому жуткому росту температуры, меняющаяся орбита Луны приводила к увеличению тепла, или само тепло было избыточным излучением, исходящим от Земли.

 

Мистерия миссий Аполлон

Зонды для миссий Аполлон 15 и 17 были предназначены для измерения теплового потока от ядра Луны. Ученые хотели понять, были ли внутренности Луны столь же горячими, как земные. Они также хотели измерить, сколько тепла могут произвести лунные скалы и мантия.

Эксперимент продолжался до 1977 года, но только кассеты с 1971 по 1974 год были сохранены в Национальном центре данных космических исследований НАСА. Ленты с 1975 по 1977 год были утрачены с момента окончания проекта.

Утраченные ленты были, наконец, восстановлены примерно восемь лет назад. Группа ученых анализировала эти ленты до тех пор, пока они не получили ответ.

Источником странного потепления Луны в 1970-х годах был не кто иной, как сами экипажи миссий Аполлон.

 

40-летняя загадка Луны

Согласно анализу, опубликованному в «Journal of Geophysical Research: Planets», астронавты миссий Аполлон нарушили поверхность Луны, когда они пошли и поехали по ней. Деятельность астронавтов привела к меньшему отражению света Солнца в пространство. Это повысило температуру Луны на 1 — 2 градуса Цельсия или от 1,8 до 3,6 градуса по Фаренгейту.

«В процессе установки инструментов вы фактически можете нарушить поверхностную тепловую среду того места, где вы хотите провести некоторые измерения», — объяснил Сейити Нагихара, ведущий автор исследования из Техасского технического университета в Лаббоке, Штат Техас.

Самое главное, однако, анализ показал, что человеческие миссии на Луну всегда нарушают ее природную среду. Любое развертывание инструментов, перемещения машин или действия людей всегда будут изменять естественное окружение Луны.

Ученые подчеркнули, что это понимание ценно при тщательном планировании будущих лунных миссий, в частности тех технологий, которые люди будут приносить с собою на Луну.