Психоделические препараты способны исцелить клетки мозга — ученые

Москва, 18:19, 13 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые обнаружили, что психоделические препараты способны изменять клетки мозга у крыс и мух. Исследователи дали DOI, DMT и LSD мухам и крысам для эксперимента.

Это новое исследование может поддержать теорию о том, что психоделики могут использоваться, чтобы помочь людям с депрессией, беспокойством, наркоманией и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

 

Психоделики могут помочь исцелить клетки мозга

Исследователи из Калифорнийского университета Дэвис опубликовали новое исследование в журнале Cell Reports. Они дали DOI, DMT и LSD мухам и крысам, и обнаружили, что психоделические препараты привели к тому, что нейроны образовали больше синапсовых связей в их мозгах. Исследователи сказали, что LSD особенно эффективен при формировании этих связей в головном мозге. Это может показать, что психоделические препараты могут использоваться для лечения людей с депрессией, беспокойством или ПТСР.

Недавние исследования дали доказательства того, что депрессия может возникать как изменения в цепях мозга или в истощенных частях мозга. Нейроны не умирают в результате депрессии, но нейриты (часть нейрона, которая соединяет два нейрона, чтобы помочь им в общении) убираются.

Во время депрессии нейриты сгущаются в префронтальной коре. Префронтальная кора отвечает за регулирование эмоций, настроения и тревоги. Изменения в префронтальной коре появляются также при тревоге и ПТСР.

Исследователи использовали кетамин, чтобы помочь пациентам с депрессией и наркоманией. Проблема в том, что он также вызывает привыкание. Психоделики имеют более низкий потенциал для наркомании, но могут быть способны бороться с депрессией и другими расстройствами. Ученые использовали предыдущие исследования, в которых основное внимание уделялось кетамину, для сравнения двух веществ.

Исследователи дали DMT, псилоцин, MDMA и LSD мухам и крысам. Они обнаружили, что все препараты способствуют росту нейритов. Единственное вещество, которое не имело никаких эффектов, было психоделическим ибогаином, которое использовалось в качестве лечения зависимости.

Эти процедуры не проводились на людях, поэтому влияние психоделиков на мозг человека все еще гипотетично. Исследователи считают, что эффект, который они оказывают на животных, способствуя росту нейритов, показывает, что психоделики действуют через эволюционно сохраняющийся механизм.

Автор исследования Дэвид Э. Олсон считает, что сами психоделические препараты не будут использоваться для лечения людей. Олсон думает, что соединение неронов, вдохновленное наркотиками, может в конечном итоге лечить людей. Ученый надеется, что лучшее понимание этих препаратов может привести ученых к таргетингу на определенные узлы мозга.