Айсберг из Антарктиды поможет решить водный кризис в Кейптауне

Москва, 12:17, 04 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В этом году город Кейптаун подвергся серьезной засухе, оставив столицу ЮАР в течение нескольких недель без воды.

Чтобы предотвратить повторение тяжелой ситуации, уроженец Южной Африки Ник Слоан придумал решение. Слоан хочет буксировать огромный айсберг весом 100 миллионов тонн из Антарктиды в этот южноафриканский город, чтобы обеспечить ему столь необходимые запасы пресной воды.

Диковинная миссия, которую эксперт сам признает «сумасшедшей», будет включать в себя прогулку на 1900 км по открытой воде.

Южная Африка объявила национальную катастрофу из-за засухи, которая поразила ее южные и западные регионы в этом году. Кризис последовал за рекордными засухами в стране в 2015 и 2016 годах.

Таяние айсберга на 100 миллионов тонн, доставленного из Антарктиды, может обеспечить Южную Африку 150 миллионами литров чистой питьевой воды каждый день в течение года, утверждает Ник Слоан.

«Идея звучит сумасшедшая», — признался эксперт в недавнем интервью. «Но если вы посмотрите на мелкие детали, это не так безумно».

Слоан был вдохновителем идеи перевернуть опрокинутый итальянский пассажирский лайнер Costa Concordia еще в 2014 году. Теперь он надеется перетащить огромный кусок льда через океан, нарезать его в суспензию и расплавить в миллионы литров воды.