Агрохимия влияет на память и способность к обучению у пчел

Москва, 08:17, 11 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Крупномасштабное исследование, опубликованное исследователями Лондонского королевского университета, собрало результаты десятилетнего исследования различных агрохимикатов, чтобы подтвердить, что они оказывают значительное негативное влияние на способность пчел изучать и запоминать. Результаты появились в журнале «Прикладная экология».

Кандидат наук Гарри Сивитер вместе с профессором Джулией Коричевой, профессором Марком Брауном и доктором Элли Ледбитером объединили данные из большого количества исследований, в ходе которых пчелы, подвергшиеся воздействию химикатов, должны были запомнить цветочные ароматы, что обычно используется для измерения уровня обучаемости и памяти у пчел.

Их исследования показывают, что даже при очень низких дозировках пестициды оказывают значительное отрицательное влияние на обучение пчел и память, и рабочие пчелы, подвергающиеся их воздействию, менее склонны изучать и запоминать полезный запах. Обучающие способности являются жизненно важным компонентом поиска пищи у пчел, потому что насекомые должны помнить, какие цветы посещать, где их искать, из каких цветов они недавно выпил нектар, и как найти путь к улью.

Гарри Сивитер сказал: «Разработчики нуждаются в надежной информации о влиянии инсектицидов на опылителей, если они хотят разработать соответствующее регулирование для устойчивого здоровья пчел.

Наши результаты показывают, что при объединении данных, собранных из широкого спектра исследований, инсектициды оказывают значительное негативное влияние на обучение пчел и память. Это происходит даже при низких уровнях пестицидов, которые с которыми пчелы обычно встречались бы в поле.

Важно отметить, что, поскольку почти общий европейский запрет на неоникотиноидные инсектициды планируется внедрить в декабре этого года, наши результаты показали, что не-неоникотиноидные инсектициды также оказывают существенное негативное влияние на изучение и память пчел.

Поэтому наши выводы подчеркивают необходимость того, чтобы директивные органы и регулирующие органы все чаще рассматривали сублетальные последствия инсектицидов для важных опылителей, таких как пчелы».