Эци: 5000 лет назад альпийская диета была очень жирной

Москва, 11:03, 13 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В новом исследовании выяснилось, что мумифицированный человек, известный как Эци, питался злаками и олениной. В предыдущих исследованиях рассказывалось о битве древнего человека с инфекциями полости рта, стрессом и болезнью Лайма.

 

Ученые изучают желудок Эци

Эци, альпийский человек, чье хорошо сохранившееся мумифицированное тело стало мировой сенсацией, имел сытый желудок, наполненный злаками и мясом альпийских парнокопытных, когда он умер около 5300 лет назад, согласно новому исследованию итальянских ученых.

Эци, вероятно, ел мясо сырым или приготовленным, сказал исследователь Фрэнк Максинер, добавив, что козерог и олень были регулярной пищей для него и его древних современников.

Жир также составлял около 50 процентов содержимого желудка Эци во время его смерти. Большое количество жира, сказал Максинер, давало древним альпийским странникам энергию, необходимую для похода на большие высоты в течение продолжительных периодов времени.

Максинер и его коллеги опубликовали свои результаты в научном журнале Current Biology.

Сегодня последнее пристанище Эци — это археологический музей Южного Тироля. Но пока было неясно, в какую страну попадет мумия. После того, как она была обнаружена 19 сентября 1991 года, Австрия и Италия предъявили претензии на Эци. Официальные измерения, наконец, показали, что он был найден на расстоянии 92,56 метра от границы — со стороны Италии.

Тяжелая жизнь Эци

Туристы обнаружили, что Эци вмерз во льдах в Эцтальских Альпах в 1991 году. Но анализ желудка человека стал возможен только относительно недавно, после того, как исследователи в 2009 году обнаружили, что он переместился в другую часть его тела.

Предыдущие исследования тела Эци обнаружили, что он не переносил лактозу и страдал от инфекции зубной полости, стресса и болезни Лайма.

Но исследователи говорят, что не голод и болезнь убили самого известного в мире «ледового человека». Считается, что он умер после того, как ему прострелили плечо стрелой.