Мастерская по изготовлению мумий открыта в Египте

Москва, 19:32, 14 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Археологи Египта совершили новое открытие возле знаменитых пирамид Египта в древнем некрополе к югу от Каира.

Открытие, которое включает в себя мастерскую по мумификации и шахту, используемую в качестве общего захоронения, находится в обширном некрополе Саккара, входящем в Мемфис, являющемся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мемфис, первая столица древнего Египта и его большой некрополь, являются местом для большого количества храмов и гробниц, а также трех пирамид Гизы.

Закрытый гроб можно увидеть внутри камеры в недавно обнаруженной погребальной шахте возле некрополя Саккара Египта, в Гизе, Египет

Последняя находка, анонсированная на пресс-конференции в субботу, относится к периоду Псамметиха IV, от 664-404 до н.э. Место, которое находится к югу от пирамиды Унаса, было в последний раз раскопано более 100 лет назад, в 1900 году.

Среди найденных артефактов были позолоченная серебряная мумия-маска, фрагменты папье-маше, которые являются материалом, используемым в погребальных масках, кувшинами и чашками из глины и фаянса. Многие из них будут представлены в новом египетском музее, первая очередь которого, как ожидается, будет открыта позднее в этом году.

В глубине 30-метровой шахты лежат несколько мумий, деревянные гробы и саркофаги. Шахта состоит из погребальных камер, вырезанных в скале, расположенных по сторонам двух коридоров.

 

Эта позолоченная серебряная маска мумии была среди экспонатов, представленных в субботу на пресс-конференции перед пирамидным комплексом Гизы

В ближайшей мастерской по мумификации был обнаружен тайник бальзамировщика, который, по мнению археологов, раскроет больше тайн о маслах, используемых в процессе мумификации в 26-й династии, египетском периоде, закончившемся 525 г. до н.э. с персидским завоеванием.

«Мы находимся перед золотой линией информации о химическом составе этих масел», — сказал на пресс-конференции археолог Рамадан Хусейн.

«Это только начало», — добавил министр древностей Египта Халед аль-Анани. Он сказал репортерам, что это место, скорее всего, даст больше открытий после дальнейших раскопок.

Египет надеется, что такие открытия, наряду с открытием музея на плато Гиза, помогут привлечь больше туристов.