Эци: В желудке древнего охотника обнаружен ядовитый папоротник-орляк

Москва, 22:25, 15 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Содержание желудка мумии Эци, найденной в альпийских горах, выявило информацию о еде, которую этот мужчина съел за несколько часов до того, как его убили во время атаки из засады около 5300 лет назад.

 

Дикое мясо, цельные семена пшеницы и токсичный папоротник

В новом исследовании, о котором писал FTimes.ru, исследователи сообщили, что последний прием пищи древнего охотника включал мясо и жир диких животных и целых семян пшеницы.

Исследователь Альберт Цинк из Исследовательского института Eurac для изучения мумии в Больцано, Италия, и его коллеги также отметили большое количество жира в последнем обеде Еци.

«Используя дополнительные биологические подходы в сочетании с микроскопией, мы реконструировали последний прием пищи Эци, показывая, что у него была чрезвычайно большая доля жира в его рационе», — сообщают исследователи.

 

Токсичный папоротник

Команда также обнаружила следы ядовитого папоротника-орляка в желудке Эци.

«Дальнейший микроскопический анализ микропокрытий растений идентифицировал зерновую пыльцу из типа Triticum, также аэрозольную пыльцу в воздухе, а также обилие спор и спорангий из папоротника Fern Pteridium aquilinum», — пишут исследователи.

 

Папоротник-орляк

Папоротник-орляк содержит вызывающее рак соединение. Потребление орляка было связано с раком  горла и желудка.

Несмотря на свою токсичность, растение по-прежнему употребляется в пищу многими людьми сегодня и даже используется в качестве пищевого ингредиента. Например, папоротники потребляются как свежими, так и приготовленными, или сохраняются путем соления, сушки на солнце и квашения.

В Корее они используются в качестве ингредиента в рисовом блюде, называемом пибимбапом. Молодые побеги папоротника также часто используются в салатах и кулинарии в Японии и Бразилии.

 

Случайное или преднамеренное проглатывание?

Неясно, почему в желудке древней мумии были обнаружены ядовитые папоротники, но у ученых есть некоторые идеи. Они сказали, что возможно, что он использовал листья папоротника для обертывания своей пищи так же, как современные люди сегодня используют пластиковую упаковку, и случайно проглотил некоторые из токсичных спор от папоротника.

Альберт Цинк также сказал, что Эци, возможно, съел папоротник как лекарство для лечения от кишечных паразитов. Исследователь сказал, что мужчина, похоже, довольно часто потреблял папоротник-орляк, когда он был еще жив, а это означает, что папоротник был своего рода лекарством, который мужчина намеренно принимал для изгнания паразитов из своего тела.