Лучшие антибиотики вырабатываются самими бактериями — ученые

Москва, 11:48, 30 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Антибиотикоустойчивые бактерии представляют собой одну из самых больших угроз для человечества в ближайшем будущем. Десятилетия чрезмерного использования подорвали эффективность этих препаратов, причем все больше и больше. В недавнем докладе было указано, что если проблема не будет решена, супербактерии могут стать причиной 10 миллионов смертей в год к 2050 году.

Ученые отчаянно охотились на естественных кандидатов на антибиотики, которые многообещающе нашли в меде, кленовом сиропе, табачных цветах, человеческом грудном молоке, яде гремучей змеи, дрожжах, муравьях, глине и утконосе. С синтетической стороны разрабатывались полимеры, убивающие бактерии, гели, генная терапия или манипуляции с существующими лекарствами.

Для нового исследования команда ETH в Цюрихе хотела исследовать более естественные направления, которые, возможно, ранее упускались из виду. В средах с плотными микробными популяциями, где разные виды бактерий должны конкурировать за пространство и ресурсы, некоторые из них разрабатывают антибиотические вещества, чтобы убивать соперников.

Систематический поиск в листьях кресс-салата дал 200 различных бактериальных штаммов, и благодаря лабораторным испытаниям исследователи обнаружили более 700 антибиотических взаимодействий между видами.

Один из штаммов, в частности, привлек внимание исследователей: организм, называемый Brevibacillus sp. Leaf 18. Было обнаружено, что эта бактерия образует, по меньшей мере, четыре антибиотических соединения, включая одно ранее неизвестное химическое вещество, которое теперь известно как macrobrevin. Этот коктейль позволило ей подавить 100 из 200 видов конкурентов.

Это многообещающее начало, и хотя macrobrevin не может напрямую помочь нам бороться с супербактериями, исследование, по крайней мере, показывает, что есть новое оружие, которое можно найти.

«Теперь мы определим, эффективны ли macrobrevin и другие недавно обнаруженные вещества против бактерий, которые вызывают заболевания у людей», — говорит Йорн Пиль, ведущий автор исследования. «Наши результаты подтверждают, что стоит расширять поиск антибиотиков в природе».