Ученые открыли самый древний магматический метеорит на Земле

Москва, 18:02, 02 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые полагают, что солнечная система была сформирована около 4.6 миллиардов лет назад, когда облако газа и пыли коллапсировало под действием силы тяжести. Этот коллапс сформировал вращающийся диск с Солнцем в центре.

С тех пор ученые смогли восстановить образование солнечной системы по частям. Теперь новое исследование позволило ученым из Университета Нью-Мексико, Университета штата Аризона и Космического центра им. Джонсона НАСА добавить еще одну деталь в эту головоломку с открытием самого древнего из известных магнетитов.

Это исследование дает прямое доказательство того, что на планетезималях на протяжении 10 миллионов лет, предшествовавших формированию землеподобных планет, формировались породы, богатые диоксидом кремния.

«Возраст этого метеорита является самым старым, магматическим метеоритом, когда-либо записанным», — сказал профессор и директор Института метеорологии МНМ Карл Эйге. «Это не просто необычный каменный тип, он говорит нам, что не все астероиды выглядят одинаково. Некоторые из них похожи на земную кору, потому что они настолько светлые и полны SiO2. Это произошло во время одного из самых первых вулканических событий в Солнечной системе».

Исследование проводилось над камнем, найденным в песчаной дюне Мавритании кочевником. Камень был светлее по цвету, чем большинство метеоритов, был окружен зелеными кристаллами, полостями и оплавлен. Метеорит получил название NWA 11119.

Используя электронный микрозондовый сканер и компьютерную томографию, ученые начали изучать состав и минералогию породы. В результате в ней был найден минерал ахондрит, содержащий двуокись кремния, содержащую информацию, существенно расширяющую научные знания, связанные с набором композиций вулканических пород в течение первых 3,5 миллионов лет создания Солнечной системы. Количество ахондрита достигало 30%.

«Основываясь на кислородных изотопах, мы знаем, что это из внеземного источника где-то в Солнечной системе, но мы не можем точно определить его до известного тела, которое было просмотрено с помощью телескопа», — сказал профессор Шринивасан. «Однако благодаря измеренным изотопным значениям мы смогли связать его с двумя другими необычными метеоритами (Northwest Africa 7235 и Almahata Sitta), предполагая, что все они из одного и того же родительского тела — возможно, большого, геологически сложного тела, сформированного в ранней Солнечной системе».

Одна из версий заключается в том, что это родительское тело было разрушено при столкновении с другим астероидом или планетезималем, а некоторые из его выброшенных фрагментов в конечном итоге достигли орбиты Земли, прорываясь сквозь атмосферу и заканчивая свой путь метеоритами.

«Изотопы кислорода NWA11119, NWA 7235 и Almahata Sitta идентичны, но этот камень — NWA 11119 — выделяется как нечто совершенно отличное от любого из, более, чем 40000 метеоритов, обнаруженных на Земле», — сказал Шринивасан.

Кроме того, исследования в области масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой были выполнены в Лаборатории изотопной космохимии и геохронологии (ICGL) в Центре метеоритов в Аризонском государственном университете для определения точного возраста образования метеорита. Исследование подтвердило, что NWA 11119 является самым старым из всех магматических метеоритов, зарегистрированным за 4,565 миллиона лет.