Рисовые поля могут выделять в 2 раза больше предполагаемого объема парниковых газов

Москва, 15:31, 11 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Новое исследование Фонда защиты окружающей среды (EDF) показало, что, из-за методов орошения некоторых рисовых полей с цикличным чередованием затопления и высыхания, такие плантации могут выделять в 2 раза больше парниковых газов, чем предполагали ученые.

Учитывая, что рис является основным продуктом в рационе минимум половины населения Земли, методы ухода за посадками оказывают заметное воздействие на теплеющий климат, сообщает phys.org, ссылаясь на отчет о проекте, представленный в журнале PNAS.

Исследователи решили лучше изучить выделение оксида азота, долговечного атмосферного загрязнителя, влияющего на нее сильнее, чем метан или углекислый газ. N2O появляется, когда рисовым полям дают высохнуть перед новым увлажнением.

Процесс, называемый периодическим затоплением, наблюдается, когда вода падает ниже уровня земли несколько раз в год. Такую практику поощряют некоторые сельскохозяйственные организации, включая структуры ООН. Считается, что она помогает экономить воду и снижать выбросы метана, еще одного газа, выделяемого рисовыми полями. Точно неизвестно, как много фермеров пользуются методикой.

«Чередование высыхания и намокания создает в почве идеальную среду для микробов, производящих оксид азота, — объяснила ведущий автор работы Крити Крити, старший научный сотрудник EDF. – Метан, в свою очередь, выделяют бактерии, нуждающиеся в постоянно затопленной земле».

Специалисты считают, что количество неучтенных мировых выбросов N2O от рисовых полей эквивалентно годовому загрязнению атмосферы примерно от 200 угольных электростанций. Исследование проходило на 5 плантациях Индии с периодическим затоплениям. По оценкам авторов, выбросы N2O от них могут быть в 30-45 раз больше, чем заявленные при постоянно залитой почве. В целом, они подсчитали, что выделение оксида азота на гектар в 3 раза больше, чем сообщалось в любом другом исследовании, рассматривающем периодически затопляемые поля.

«Применив данные ко всему миру и учтя оценку выбросов метана, можно сказать, что чистое влияние на климат от двух газов в 2 раза сильнее, чем ожидалось», — сказала Крити.

Лучшим решением для фермеров, по мнению авторов, станет постоянное слабое затопление полей, когда уровень воды составляет 5-7 см. так выделяется минимум метана и оксида азота.