Ripple объявил о партнерстве с Национальным коммерческим банком (NCB) Саудовской Аравии

Москва, 17:44, 16 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ripple объявил о партнерстве с Национальным коммерческим банком (NCB) Саудовской Аравии, крупнейшим банком в этой стране.

В соответствии с условиями сделки, NCB будет использовать RippleNet для подключения к другим финансовым учреждениям, что облегчит более быстрое и прозрачное международное платежное обслуживание для клиентов банка.

Дорога в Сингапур

Банк начнет свои связи в Сингапуре, а затем сосредоточится на компаниях в Азии и Северной Америке. Это примечательно, потому что клиенты NCB ранее уже имели доступ к этим регионам.

NCB, также известный как AlAhli Bank, был основан в 1953 году и базируется в столице Саудовской Аравии в Джидде. Согласно сообщению, в Саудовской Аравии насчитывается 400 банковских филиалов и более 5,4 миллионов клиентов по всему миру.

 

Важные клиенты NCB — иностранные строители в Саудовской Аравии

Денежные переводы, которые, по сути, и предназначены для обработки, представляют собой крупный бизнес в стране, где иностранные рабочие составляют примерно 80 процентов рабочей силы и 30 процентов от общей численности населения.

Большинство из них работают в строительстве, живут в убожестве и зарабатывают гроши ради поддержки семей за рубежом, поэтому рынок денежных переводов значителен.

Ripple приводит цифры в 37 млрд. долларов выведенных и 308 миллионов долларов поступивших в 2016 году в Саудовскую Аравию, по данным Всемирного банка за ноябрь 2017 года. В первом квартале 2018 года из Саудовской Аравии было отправлено 8,5 млрд. долларов США.

По данным Financial Times, иностранные рабочие покидают страну сотнями тысяч из-за нового налога на иностранную рабочую силу, введенного наследным принцем Мохаммадом бен Салманом Аль Саудом. Это часть его плана модернизации — он хочет, чтобы саудисты работали. Следует отметить, что рост безработицы в стране свидетельствует о том, что эта политика не очень хорошо функционирует в стране. Если так и будет продолжаться, принцу, возможно, придется отказаться от этого плана, и если это произойдет, рынок денежных переводов снова вырастет.

Несмотря на исход рабочей силы, иностранных рабочих в Саудовской Аравии в первом квартале 2018 года насчитывалось 10,2 млн. человек, из общей численности населения около 33 млн. человек.

О Ripple

RippleNet — это платежная сеть Ripple, состоящая из таких сервисов, как «xCurrent» и «xRapid». Список учреждений, которые сотрудничают с Ripple, слишком длинный, чтобы полностью его перечислить. Например, в феврале 2018 года учреждения в Индии, Бразилии, Канаде, Китае и Сингапуре подписали контракт на использование продуктов Ripple, а также биржа ОАЭ, которая в то время требовала обработки 6,75% глобального рынка денежных переводов в размере 575 млрд. долл. США. В мае к списку присоединилась платежное подразделение одной из крупнейших криптовалютных бирж в Южной Корее.

Что касается Саудовской Аравии, то в начале этого года Центральный банк страны проверил xCurrent в сочетании с национальным органом финансового регулирования.

Криптовалюта XRP, связанная с сервисами Ripple, , имеет рыночную капитализацию в размере 11,1 млрд. долл. США, что делает ее третьей после Bitcoin и Ethereum.