Американский банк PNC начал использование Ripple xCurrent

Москва, 18:14, 19 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Американский банковский гигант PNC присоединился к растущему числу финансовых учреждений, использующих платежные продукты от блокчейн стартапа Ripple.

«Отдел управления казначейством банка начнет принимать трансграничные транзакции с использованием продукта xCurrent фирмы», — сказал старший вице-президент Ripple Ашиш Бирла.

Один из 10 крупнейших банков по хранящимся активам в США, PNC, уже успешно завершил экспериментальный этап концепции платежного поручения и немедленно начнет использовать xCurrent в производственной среде. На данный момент управление казначейством будет принимать только входящие транзакции с использованием этого продукта.

Бирла говорит:

«Я думаю, что важно то, что это не тест. Ripple только подписывает продукцию клиентов, поэтому они берут этот продукт в производство. Это не пилот, это не доказательство концепции — это уже сделано. Мы провели [транзакции] с другими клиентами».

Ripple полагает, что небольшие предприятия в США, подписанные на RippleNet — общий термин для нескольких платежных сетей фирмы — особенно выиграют от банковской деятельности с помощью PNC в результате новой интеграции.

«Предоставляя мгновенные платежи, а не ждать два-три дня, это звучит как короткое время, но это два-три дня без доступа к капиталу», — сказал Бирла.

По-видимому, у PNC уже есть клиенты, готовые для работы с xCurrent изначально, хотя Бирла не пожелал предоставлять какие-либо сведения об этих фирмах.

 

xRapid тоже?

В то время как банк начнет с использования xCurrent, Бирла надеется в конечном итоге помочь им начать работать с платформой Ripple xRapid.

«С PNC идея состоит в том, чтобы получить несколько коридоров, освещенных xCurrent … Когда они будут готовы начать говорить о развивающихся рынках, мы представим их xRapid. Мы работаем над тем, чтобы начать работу с xCurrent, чтобы не было совершенно новая функция для перехода на xRapid», — пояснил он.

В более широком смысле, Ripple объявила в среду, что теперь она имеет клиентов в 40 странах на шести разных континентах, открыв новые платежные коридоры в части Восточной и Юго-Восточной Азии, Африки, Европы и Южной Америки.

Бирла сказал, что желает видеть, что усилия Ripple начинают осуществляться, особенно в развивающихся и недостаточно обслуживаемых рынках.

Исполнительный директор также упомянул о том, что продукт Ripple xRapid будет запущен в следующем месяце или около того.

«Мы официально не объявили о сроках. Я думаю, что мы очень взволнованы xRapid, я лично очень рад тому, как наши клиенты на экспериментальной фазе xRapid получили опыт», — сказал Бирла.