Микропептид восстановил работоспособность сердца у мышей

Москва, 11:16, 10 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты из Техасского университета обнаружили микропептидную молекулу, способную восстановить нормальную деятельность сердца у мышей.

Соединение предотвращает дисрегуляцию кальция и перестройку органа, сообщает sciencedaily.com. Молекула может стать многообещающей целью для генной терапии, применяемой в лечении сердечной недостаточности.

Результаты исследования представлены в eLife.

Проблемы с транспортировкой кальция – одна из частых причин сердечной недостаточности. Его цикличное перемещение необходимо для нормальной работы мышц органа. За их расслабление отвечает кальциевый насос SERCA. Нарушение работы молекулы ведет к сердечной недостаточности, и ученые считали, что стимуляция ее активности может улучшить состояние органа.

«Наша лаборатория недавно обнаружила микропептид, карликовую открытую рамку считывания (DWORF), напрямую крепящийся к SERCA и повышающий его производительность, — объяснила ведущий автор работы, Кэтрин Макаревич. – В этом исследовании мы рассмотрели терапевтический потенциал высоких уровней DWORF для повышения активности кальциевого насоса и улучшения сердечной деятельности».

Ранее команда предположила, что соединение замещает подавляющую SERCA молекулу, фосфоламбан (PLN). Гипотеза была проверена на генномодифицированных и обычных мышах. У грызунов с высоким уровнем PLN наблюдалось ухудшение состояния сердечной мышцы. При дополнительно большой концентрации DWORF негативного воздействия фосфоламбана удавалось избежать. Микропептид, похоже, защищал сердце от патологической активности PLN.

Для проверки этой догадки, ученые рассмотрели влияние повышения уровня DWORF на мышей с дилятационная кардиомиопатия, при которой сердце слишком увеличено для нормальной работы. Микропептид улучшил сокращение левого желудочка. Сердца мышей, полностью лишенных DWORF, были в худшем состоянии, чем у нормальных грызунов с кардиомиопатия. Дополнительно, микропептид предотвратил появление физических симптомов состояния, вроде увеличения камер органа и уменьшения толщины их стенок. DWORF также не дал тканям зарубцеваться. Результаты показывают, что вещество предотвращает как функциональные, так и структурные последствия кардиомиопатия у мышей.