Tesla переходит на алкоголь

Москва, 13:12, 13 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

От компании Tesla поступила на уходящей неделе заявка на патент торгового знака под наименованием Teslaquila. Основанная Илоном Маском структура задумалась о регистрации товарного знака для алкогольного напитка из растения агава.

Соответствующая заявка была оформлена компанией Tesla в американском Бюро регистрации патентов и товарных знаков. Ее официальные представители уточнили при этом, что Teslaquila представляет собой торговый знак предстоящего крепкого спиртного напитка, изготавливаемого посредством дистилляции сока голубой агавы. Выпускать такой алкоголь компания Маска пока не начала.

Наименование Teslaquila впервые появилось в шутке известного бизнесмена Илона Маска 1 апреля, когда он с юмором отреагировал на публикацию печати о проблемах с производством электромобилей Model 3, а также о неизбежном крахе его компании. Руководитель предприятия выложил в Twitter постановочное фото, на котором якобы лежит без сознания, привалившись к Model 3, а на груди у него фигурирует надпись «Банкрот».

«Илон найден без сознания у Tesla Model 3 в окружении бутылок с Teslaquila», — гласил шутливый пост Маска.

Спустя несколько дней в его аккаунте появилось изображение бутылки, на которой красовалась этикетка Teslaquila.

Заявление Мексики

Координатор по вопросам международных дел мексиканского Минсельхоза Рауль Уртеага сделал накануне заявление о том, что называть текилой свой крепкий спиртной напиток из голубой агавы основатель Tesla сможет лишь в случае, если производство будет налажено на территории Мексики.

«Исключительно в случае, если Илон Маск намерен выпускать этот алкоголь в Мексике, он получит возможность прибегнуть к слову «текила», — констатировал официальный представитель мексиканского ведомства. — Он может или стать одним из акционеров текильной фирмы, или приобрести предприятие. Напиток непременно должен соответствовать всем требованиям действующего в Мексике законодательства в части регулирования текилы».

По словам Уртеаги, под изготовлением текилы не на территории Мексики автоматически следует понимать грубое нарушение официальной документации ВТО и прочих международных нормативов. Чиновник указал в том числе и на нарушение интеллектуальной собственности, а также правила о названии места происхождения продукции в процессе производства текилы.
Единственным местом во всем мире, где возможно производство текилы, является Мексика – и то далеко не повсеместно, обратил внимание Рауль Уртеага.
Знаменитый мастер дистилляции текилы Хесус Эрнандес констатировал в свою очередь, что не наблюдает со стороны руководителя Tesla совершенно никаких угроз для текильной промышленности.

«Такие напитки есть в ЮАР, Калифорнии и даже в КНР. Хотят – пусть делают. Полагаю, это вовсе не угроза для нас», – отметил Эрнандес в интервью мексиканским масс-медиа.

Однако, он согласился при этом с тем, что Илон Маск не может использовать слово «текила».

Уточним, что изготовление крепкого спиртного напитка стартовало еще в XVI в. недалеко от мексиканского города Текила. Отсюда – его название. Текилу делают из сока сердцевины голубой агавы, и крепость ее составляет 38-40 градусов. Правом изготовления текилы обладают на сегодня лишь пять мексиканских штатов — это Наярит, Мичоакан, Тамаулипас, Гуанахуато и Халиско.