Goldman Sachs выделяет миллионы долларов для хранилища криптовалют BitGo

Москва, 19:52, 18 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Банковский гигант Goldman Sachs уложил еще один камень в основу растущей криптовалютной отрасли, поставив под вопрос раунд финансирования серии B в размере 58,5 млн. долларов США в хранилище цифровых активов BitGo.

 

Goldman и Новограц инвестировали 15 миллионов долларов в BitGo

Объявленное в четверг финансирование поднимает общий сбор средств до 70 миллионов долларов. Также участие в раунде финансирования принял Galaxy Digital Ventures, криптовалютный фонд, основанный бывшим партнером Goldman Майком Новограцем. Новость была впервые сообщена Bloomberg, который сказал, что Goldman Sachs и Galaxy Digital вместе выделили около 15 миллионов долларов.

«Если бы вы инвестировали в какой-либо другой класс активов, вы, вероятно, не беспокоились о том, что актив просто исчезает, — но с этим у людей все еще есть этот страх», — сказал Майк Бэлше, главный исполнительный директор BitGo, в интервью Bloomberg, — «мы должны победить это».

Основанная в 2013 году, BitGo теперь владеет активами клиентов на сумму около 2 миллиардов долларов, которые выражены в 95 различных криптовалютах.

В последнее время BitGo получила одобрение регулирующих органов отдела юстиции в Южной Дакоте, предлагая квалифицированные услуги по хранению криптовалюты, что делает его единственным регулируемым хранителем, разработанным исключительно для криптовалют.

Тем не менее, одно дело — получить зеленый свет от регуляторов, но BitGo придется убедить осторожные учреждения вверить им свои активы. Получение финансовой поддержки даже от такой фирмы, как Goldman Sachs, должно пройти долгий путь, чтобы создать это доверие.

«Большее институциональное участие на рынках цифровых активов требует надежных и регулируемых решений по хранению», — сказала Рана Яред, управляющий директор группы стратегических инвестиций Goldman Sachs. «Мы впечатлены продуктом BitGo, уникальными услугами и управленческой командой. Мы рассматриваем наши инвестиции в BitGo как прекрасную возможность внести свой вклад в развитие этой критической рыночной инфраструктуры».

 

Рост рынка криптохранилищ

Между тем, BitGo также должна предотвратить конкуренцию со стороны других финансовых игроков, которые тоже начинают строить продукты блокчейн для своих крипто заинтересованных клиентов.

Fidelity Investments — пятый по величине управляющий активами в мире с 27 миллионами клиентов и активами под управлением и администрированием в размере 7,2 триллиона долларов — только на этой неделе объявил о создании компании под названием Fidelity Digital Asset Services для обеспечения хранения криптовалюты и услуг по осуществлению торговли для институциональных инвесторов. Фирма уже зарегистрировала Galaxy Digital в качестве своего первого клиента.

Более того, считается, что Goldman Sachs работает над своим продуктом хранения для активов криптовалюты, хотя неясно, когда этот продукт будет запущен. Ранее Goldman объявлял, что он запускает торговый стол для биткоинов, хотя позже он отложил эти планы, сосредоточившись на хранении криптовалюты.