Австралийские ученые доказали теорию твердого ядра Земли

Москва, 22:00, 25 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Это позволит более точно узнать истину о том, как сформировалась наша с вами планета.

Ученые из Австралийского национального университета, проведя новое исследование, пришли к выводам, которые могут служить прямым доказательством того, что ядро нашей планеты твердое. То, что самое нутро Земли является твердым, стало известно австралийским научным сотрудникам после того как им удалось зафиксировать поперечные волны в ядре. Такие волны могут наблюдаться только в твердых предметах.

Как утверждают сами представители научно-исследовательской группы, им не только удалось установить, что ядро Земли твердое, но и примерно уточнить тот факт, что оно на самом деле мягче, чем считали в 1930-х годах, когда научными сотрудниками впервые было издано предположение о его форме. Приблизительные эластичные свойства Земного ядра можно сравнить, как считают австралийцы, с платиной или золотом. При этом сам глава научно-исследовательской группы при Австралийском Национальном университете Хрводже Ткалчич уверяет, что само ядро нашей Земли можно считать некой машиной времени: после изучения формирования самого ядра, человечеству станут доступными знания о том, как сотворилась и развивалась наша планета.

Изучали ядро земли посредством сейсмологии, а именно пытались уловить поперечные волны в ядре Земли во время всех крупнейших мировых землетрясений. Примерно такой же техникой, а именно методом корреляции волнового поля, исследователями десятком лет ранее измерялась толщина ледников в Антарктике. Но теперь же у ученых было огромное количество датчиков, а использовались для получения сигналов поперечных волн все крупные землетрясения на планете.