Вымогатели биткоинов угрожают терактами в Голландии

Москва, 16:55, 02 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Амстердам. Владельцы бизнеса в настоящее время живут в страхе перед преступниками, которые угрожают проводить террористические акты, если они не получат платы за вымогательство в биткоинах.

Электронные письма NLTimes были разосланы нескольким компаниям в Амстердаме, требуя биткоинов на 50 000 евро. Если они не смогут заплатить, то, в соответствии с электронными письмами, ручные гранаты будут взрываться в помещениях предприятий или на предприятиях начнется стрельба, вынуждающая их закрываться. Голландские предприятия должны закрываться в течение определенного периода времени в случае стрельбы или после обнаружения взрывного устройства.

Одна часть сообщения электронной почты гласит:

«Вы, наверное, заметили, скольким предпринимателям пришлось закрыть свои двери недавно по распоряжению муниципалитета. Чтобы вы не стали следующим, вы должны немедленно принять меры».

Механизм платы за вымогательство выглядит следующим образом — жертвам дают указание открыть счет на одной из двух гигантских криптобирж, Coinbase или Coinmama. Они должны затем покупать биткоины на любой бирже и передавать их по определенному адресу.

С лета этого года, ночной клуб и, по крайней мере, три кофейни получили угрозы. Преступники ясно дали понять, что плата за вымогательство будет удвоена до 100000 евро, если платеж не будет произведен в течение пяти дней.

Как сообщает CCN:

«Письма также требуют конфиденциальности и предупреждают получателей от информирования полиции или кого-либо еще. Неспособность поддерживать конфиденциальность, предупреждают электронные письма, приведет к тому, что плата за вымогательство будет увеличена в четыре раза до биткоинов на сумму 200000 евро. Также будут предприняты немедленные действия для обеспечения закрытия бизнеса в течение как минимум трех месяцев. До сих пор ни один бизнес не признался в выплате вымогательства».

 

Это случается не впервые

Хотя это не первый случай, когда преступники вымогали цифровые валюты у предприятий, использование угроз насилия и террора встречается редко. Большинство преступников обычно получают прибыль от своих действий. Фирма Sophos — компания кибербезопасности — предсказывает, что создатели SamSam ransomware получили биткоинов более, чем на 6 миллионов долларов с 2015 года.