Денежные переводы россиян предложили взять под контроль

Москва, 21:33, 14 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Росфинмониторингу могут дать право на осуществление проверок почтовых денежных переводов наших соотечественников, а также их платежей за мобильную связь. На рассмотрение депутатов Государственной думы уже внесли соответствующий проект закона.

Документ подчеркивает, в частности, что почтовые денежные переводы будут в обязательном порядке контролироваться, если речь идет о сумме от 100 тысяч рублей. В случае с оплатой услуг мобильной связи порог установили на отметке в 50 тысяч, уточнили авторы инициативы.

Соответствующим проектом закона определены также все операции, которые подлежат контролю. При этом для каждой структуры, которая проводит операции с использованием финансовых средств, установят собственные критерии. Благодаря этому удастся, как ожидается, сократить общую численность проверок для организаций, осуществляющих свою деятельность в небанковском секторе.

Напомним, текущими правилами регламентировано, в частности, что обязательно контролируются финансовые операции клиентов, если речь идет об объеме, превышающем отметку в 600 тысяч рублей. Некоторые денежные операции под указанное ограничение не подпадают, в том числе если это обмен банкнот одного достоинства на купюры другого.