Индийские хедж-фонды в ноябре получили новый удар, акции рухнули

Москва, 12:44, 11 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Неожиданная отставка управляющего Резервного банка Индии во вторник потрясла рынки, оказав давление на инвесторов, напуганных политикой страны.

Индийские хедж-фонды не успели получить перерыв в проблематичном году, когда шоковый уход управляющего центрального банка Урджита Пателя спровоцировал распродажу во вторник. Теперь снова все выглядит мрачно.

Согласно данным eVestment, стратегии управления фондами, ориентированные на самую быстрорастущую экономику Азии, в ноябре принесли 8,5% прибыли, что значительно превзошло средний портфель развивающихся рынков, который вернулся на 1,6%. Тем не менее, данные показывают, что фонды, подвергшиеся риску в Индии, являются худшей стратегией 2018 года, сократившись на 16,3% с начала года.

Неожиданная отставка управляющего Резервного банка Индии во вторник потрясла рынки, оказав давление на инвесторов, напуганных политикой страны. Опросы, опубликованные в пятницу, показали, что правящая партия премьер-министра Нарендры Моди «Бхаратия Джаната» уступает позиции конкурирующей партии Конгресса на пяти государственных выборах из-за сегодняшних результатов опроса. Рупия упала на 1,2% по отношению к доллару, а индекс S&P BSE Sensex потерял 0,8 процента.

Индекс акций Индии в 2018 году упал примерно на 9% в долларовом выражении из-за негативных настроений в отношении активов развивающихся рынков и роста цен на нефть.