Проседающее греческое село подчеркивает зависимость страны от угля

Москва, 12:27, 19 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Анаргири, небольшое село на севере Греции, можно назвать примером замедленной демонстрации последствий землетрясений. Населенный пункт пришел в упадок из-за активной добычи угля.

Изначально в Анаргири (Anargyri) жило более 400 человек. Сегодня, после десятилетий постепенного разрушения, их осталось менее 50, сообщает phys.org. Люди покидают дома, ставшие опасными из-за нестабильности грунта.

Схожая ситуация наблюдается во многих маленьких поселках лигнитового пояса Греции. Горнодобывающие работы сделали грунт настолько нестабильным, что в одной из церквей боятся звонить в колокола, чтобы не спровоцировать появление новых трещин в стенах.

Скотовод Михалис Битас впервые заметил повреждения на зданиях Анаргири в 1986-м.

«Именно тогда здесь началась добыча угля. Она медленно съедала наши дома, прежде чем перебраться на нас», — сказал он.

Битас входит в группу из нескольких дюжин домовладельцев, отказавшихся от предложения энергетической компании переселить их в съемные квартиры близлежащего города. Жители требую полной компенсации за свое жилье. Закон дает такое право только если добыча идет непосредственно под населенным пунктом.

Греция продолжает сильно зависеть от угля. Она является 12-м крупнейшим мировым производителем лигнита. По данным правительства США, ежегодно здесь добывается 36 миллионов тонн бурого угля. В отличие от черного, он, при сгорании, выбрасывает больше углекислого газа. Лигнит часто используется вблизи мест добычи, так как низкая энергетическая ценность делает транспортировку на дальние расстояния слишком дорогой. Примерно треть электростанций Греции работает на угле, и у государства нет поэтапного плана отказа от этого местного топлива. Несмотря на обилие солнца и ветра, только 15% энергии поступает от возобновляемых источников.

«Мы должны действовать напрямую, чтобы уменьшить выбросы парниковых газов, но государство движется в противоположном направлении», — говорится в письме премьер-министру Алексис Ципрас, подписанном 34 группами по охране окружающей среды и защите прав человека.

В Анагири отношение к углю остается смешанным, так как горнодобывающая компания PPC является основным местным работодателем, обеспечивая 5000 мест. Местный лигнит также привлекает независимостью от колебаний финансового рынка и геополитических событий, в отличие от импортируемых нефти и газа.

«Очевидно, что добыча бурого угля будет сокращаться, он заменится новыми, возобновляемыми источниками энергии, — сказал руководитель PPC, Константинос Теодоридис. – Но лигнит останется стратегическим топливом».