Начато расследование произошедшего взрыва около церкви в Каире

Москва, 16:55, 08 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Египетская прокуратура начала расследовать инцидент, произошедший у церкви в Мадинат Наср (известный район Каира). Из-за произошедшего взрыва трагически погиб один полицейский, еще один ранен, сообщили местные СМИ. Согласно их данным, устройство оставили в сумке, которую впоследствии и обнаружили правоохранители вблизи церкви. Бомба внезапно взорвалась, когда полицейские начали проверять сумку.

В настоящее время район вблизи церкви полностью оцепили, правоохранители проверяют ближайшие окрестности. Данный  инцидент около церкви в столице Египта произошел накануне Рождества, который христиане-копты традиционно отмечают 7 января. Накануне данного праздника египетское МВД в значительной мере усилило безопасность вблизи церквей, а также местных монастырей.

Последние громкие теракты в Египте

Поздним вечером 28-го декабря в вышеупомянутом Каире на мине подорвался автобус с туристами. Взрыв произошел менее чем в 4-х километрах от известных пирамид в Гизе. Тогда трагически погибло четыре человека, включая троих иностранцев, еще 12 оказались пострадавшими. Российских граждан среди жертв произошедшего взрыва не было.

В ходе проведенного расследования удалось установить, что небольшое взрывное устройство, которое тайно было заложено у стены, вероятнее всего, в действие привели дистанционно. В туристической сфере страны опасаются, что этот взрыв может крайне негативным образом отразиться на текущем зимнем турсезоне. Взрыв в районе эль-Харам является первым по счету нападением на зарубежных туристов в Египте за весь последний год, хотя всевозможные нападения боевиков на жителей в государстве происходят постоянно.

2 ноября прошлого года боевики внезапно атаковали автобус с десятком христиан-коптов, возвращавшихся в город Сохаг из паломнической турпоездки. Нападение произошло вблизи монастыря Самуила Исповедника. Террористы неожиданно атаковали транспортное средство и начали по нему стрелять из автоматов. В результате такой атаки 7 человек были трагически убиты и еще 13 получили ранения.

29-го декабря 2017 года один человек начал стрелять по коптской церкви, которая расположена к югу от города Каир. Погибли три сотрудника полиции. Правоохранителям удалось все-таки ликвидировать нападавшего.