Аэропорт Токио тестирует беспилотные автобусы для пассажиров

Москва, 15:03, 22 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

В аэропорту Ханеда, Токио, тестируют беспилотные автобусы. Предполагается, что транспорт будет обслуживать пассажиров, прибывших на Олимпиаду 2020-го.

В проекте участвует 6 японских фирм, включая государственного перевозчика ANA, сообщает techxplore.com. Эксперименты будут проходить 10 дней.

Чиновники позволили СМИ посмотреть на тестирование во вторник, 22 января. Автобусы по территории аэропорта двигались с водителем на переднем сиденье, страховавшим транспорт. Человек сидел, положив руки на руль, готовый взять на себя управление при необходимости. Пока система работала нормально, водитель позволял ей самостоятельно принимать решения.

«Мы надеемся, что сможем предложить пользователям беспилотные автобусы к моменту начала Олимпийских игр в Токио в 2020-м», — сказал руководитель проекта от ANA, Тадакацу Ямагучи.

В транспорте помещается до 10 пассажиров. Автобус двигается между 2 терминалами со скоростью до 30 км/ч, используя GPS и магнитные маркеры на дороге.

Представители проекта пока не сообщили о стоимости системы или предполагаемом количестве человек, которое она обслужит.

В Японии надеются, что Олимпиада поможет продемонстрировать технологическое развитие страны. Но автономный транспорт также является важным сектором для государства, страдающего от нехватки рабочей силы и сокращающегося, стареющего населения.

«Это ставит нас под угрозу потери способности выполнять операции по перевозке. Автономный транспорт позволит гарантировать сохранение функциональности сектора с меньшим количеством персонала», — сказал Ямагучи.