Новости науки на сегодня, 28 января 2023

Москва, 19:00, 27 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В субботу, 28 января 2023 года, стало известно, что ученые обнаружили ахиллесову пяту современной молодежи. Ученые успели назвать новое поколение людей – поколение iGen.

Тех, кто родился между 1995 и 2012 годами, называют поколением iGen. В отличие от миллениалов, они не знали мира без Интернета и компьютеров. Это делает их психологически уязвимыми, полагают ученые. Сейчас поколение iGen учится в колледжах и университетах, пишет ria.ru.

Это первое поколение в мире, с пеленок знакомое с Интернетом и гаджетами. Джин Твендж (Jean Twenge), психолог Государственного университета Сан-Диего (США), предлагает называть его интернет-поколением, или iGen (internet generation). Перед ними были миллениалы — те, кто встретили совершеннолетие на рубеже XX и XXI столетий. У подростков, использующих смартфон не менее часа в сутки, хуже психологическое самочувствие, меньше любознательность, слабее самоконтроль. Они больше отвлекаются, им труднее налаживать дружеские отношения, контролировать эмоции, заботиться о ком-то, доводить начатое дело до конца.

Эстония готовит научную экспедицию в Антарктиду

Морской музей Эстонии проведет научно-популярную экспедицию в Антарктиду. Научная поездка будет посвящена 200-летию открытия материка мореплавателем, уроженцем эстонского острова Сааремаа Фаддеем Беллинсгаузеном. Заказанный для экспедиции парусник прибудет летом нынешнего года в Таллин, где будет подготовлен к длительному путешествию.

«Пройдет самая крупная в морской истории современной Эстонии научно-популярная экспедиция, которая прольет свет на исторический рейс родившегося на острове Сааремаа Фабиана Готтлиба фон Беллинсгаузена и посвященная 200-летию открытия Антарктиды», – говорится в сообщении.

Пока неизвестно, когда конкретно начнется экспедиция и на какой срок она рассчитана. Но Беллинсгаузен вышел в поход из Кронштадта 4 июля 1819 года и вернулся 5 августа 1821 года.

США продолжает гонку вооружений

ВМС США пополнил ультрасовременный стелс-эсминец. Эсминец, выполненный по технологии малозаметности, является одним из самых больших и тяжеловооруженных кораблей в своем классе. Эсминец новейшего поколения Майкл Монсур (Michael Monsoor (DDG 1001), который почти незаметен для радаров.

По словам министра ВМС страны Ричарда Спенсера, новый эсминец – «одно из самых боеспособных средств», которыми располагают Соединенные Штаты.

«Майкл Монсур» – это один из самых больших тяжелых кораблей своего класса. Его длина составляет 183 метра, а водоизмещение – 13,2 тысячи тонн. На эсминце установлено 80 пусковых установок для ракет, две артиллерийские и две зенитные установки.

Многоцелевой эсминец предназначен для обеспечения доминирования флота в прибрежных акваториях, поражения наземных целей высокоточным оружием, огневой поддержки операций сухопутных войск и морской пехоты, а также для атаки против надводных кораблей противника.