Биодатчик из графена поможет выявлять рак легких на ранних стадиях

Москва, 10:04, 04 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Команда ученых из Эксетерского университета разработала методику, позволяющую создавать высокочувствительные графеновые биодатчики, выявляющие распространенные биомаркеры рака легких.

Дизайн устройства может в корне изменить принцип работы существующих «электронных носов» – систем, выявляющих специфические компоненты в образцах воздуха и определяющих их происхождение, сообщает eurekalert.org. Исследователи уверены, что датчик поможет в обнаружении маркеров рака легких на самых ранних стадиях болезни. Доступные многоразовые компоненты делают его подходящим инструментом для регионов с разным уровнем оснащения и дохода.

Результаты исследования представлены в журнале Nanoscale.

«Наши датчики показали, что графен можно использовать в электронных носах. Мы впервые продемонстрировали, что правильно распределенный материал способен эффективно и избирательно обнаруживать биомаркеры, — сказал соавтор работы, Бен Хоган. – Мы уверены, что дальнейшее развитие технологии приведет к появлению дешевых, многоразовых и точных устройств для раннего выявления онкологии».

В данный момент подобных анализов для рака легких не существует. Команда решила выяснить, станет ли графен решением проблемы. Ученые использовали многослойный материал для улучшения дизайна электронного носа – системы из датчиков и механизма распознавания, вроде нейронной сети. Графен продемонстрировал высокую чувствительность к 3 наиболее распространенным биомаркерам рака легких: этанолу, изопропанолу и ацетону. Многослойный материал выявлял соединения в широком диапазоне концентраций.