Россия обращается к Японии касательно ракетного договора

Москва, 23:48, 06 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители правительства Российской Федерации крайне озабочены заявлениями со стороны официального Токио, в которых они обвиняют наше государство в нарушении договора про ликвидацию ракет средней и малой дальности действия. Данное беспокойство выразил один из помощников секретариата российского Совета безопасности. Непосредственно в своем заявлении Александр Венедиктов уверен, что подобного формата заявления с японской стороны в данной ситуации крайне нежелательны как раз для страны восходящего солнца. Действительно, подобные высказывания могут пагубно сказаться на доверии во время проведения переговорного процесса между странами.

При этом чиновник отмечает тот факт, что Япония является фактическим союзником Соединенных Штатов Америки, ведь эти страны активно сотрудничают в военной сфере. Более того, в ближайшее время есть планы по размещению американских комплексов по противоракетной обороне, что также внесет определенный сумбур в стабильность ситуации. Безусловно, подобные действия лишь ухудшают и без того шаткое общение между странами, ведь в российско-японских отношениях также остро стоит вопрос о Курильских островах, которые Япония никак не отпустит, хотя прошло более семи десятков лет со второй Мировой войны.

Помимо этого, Венедиктов отмечает, что данное заявление было сделано генеральным секретарем японского кабмина Ёсихидэ Суги, но оно не подкреплено ни единым доказательством, а всего лишь голословно показывает, что у Токио нет собственной позиции по данному вопросу в частности, и по внешнеполитической стратегии в общем. Хотелось бы напомнить, что данный японский чиновник заявил, что негативно относится к прекращению действия ДРСМД, но при этом понимает, почему США решили с него выйти и открыто обвиняет Российскую Федерацию в нарушении данных договоренностей.