Япония обязана признать суверенитет РФ

Москва, 23:48, 06 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ни для кого не секрет, что отношения между Российской Федерацией и Японией в последнее время, мягко говоря, очень хрупкие. Для улучшения данной ситуации необходимо организовывать двусторонние встречи и договариваться, а для ускорения данного процесса в первую очередь необходимо, чтобы происходили различного формата встречные шаги обеих стран. Тем не менее, если проводить аналогию с шахматными партиями, то представители Японии играют белыми, и их ход должен быть первым. В нашем же государстве считают, что наиболее оптимальным решением является признание российского суверенитета над Курильскими островами. Данное заявление сделал глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров, во время своей лекции в г. Душанбе.

Согласно предоставленной дипломатом информации, лидеры обеих стран просят ускорить возможность проведения переговорного процесса между государствами. Со стороны Российской Федерации все уже давно готово, однако необходимо получить признание официального Токио касательно результатов Второй Мировой войны, а главным является согласие о суверенности нашей страны в Курильских островах.

Ввиду наличия всех данных проблем, между странами так и не подписано мирное соглашение, а страна восходящего солнца продолжает заявлять о своих правах на данные территории, ссылаясь на документы девятнадцатого столетия. Российская Федерация в качестве правонаследницы СССР признает лишь  документацию, в которой Япония признала отказ от данных территорий в 1956 г. Однако тогда японские лидеры не решались поднимать вопрос о Курилах, а спустя более семи десятков лет решили вспомнить о старой болячке.