Америке лучше уйти из Афганистана достойно

Москва, 03:00, 09 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

РИА Новости сообщают о заявлении Замира Кабулова, являющегося директором департамента Азии в российском Министерстве иностранных дел. Оно касается вывода американских военных сил с территории Афганистана. Кабулов предупреждает власти США о том, что покинуть эту территорию им все равно в конечном итоге придется, даже в том случае, если они там задержатся еще некоторое время (хоть и несколько лет). Только вот, если не сейчас с высоко поднятой головой, то «потом … с позором».

Дипломат сообщил, что вряд ли американские власти уже вели переговоры с движением «Талибан» о порядке вывода американских военных сил с территории Исламской Республики (организация запрещена на территории РФ), но он заверил о готовности российских властей выступить посредником и проявить свое участие в области проведения успешных переговоров между Афганистаном и Вашингтоном.

Надо учесть, что российская сторона имеет долгосрочный опыт ведения переговоров с движением «Талибан», но, учитывая новую политическую обстановку в этой азиатской стране, она готова договариваться и с новым руководством, прекрасно понимая важность достижения компромисса для всех сторон. А договариваться Россия умеет, поэтому Вашингтону следовало бы прислушаться и все-таки принять помощь, пока ее предлагают.

«Талибан» больше не нуждается в помощи США

Если вспомнить, то движение «Талибан» (запрещено на территории РФ)  существует еще с 1994 года, оно представляет собой порождение гражданского восстания в Исламской Республике, приведшее к власти талибов, продержавшейся до 2001 года. Но после того как им пришлось уступить свою власть, борьбу за нее они не прекращают, продолжая «беспокоить» новое правительство партизанским движением. Именно поэтому для новых властей так важно поддерживать с ними мирную договоренность и находить решения, удовлетворяющие общие интересы двух сторон.

Но, видимо, в помощи американских войск ни одна из сторон Исламской Республики уже не нуждается, поэтому  рано или поздно им все-таки придется покинуть территорию этой азиатской страны. По неофициальным данным, Америка и «Талибан» уже начали переговоры о выводе американских войск, и даже названы сроки, в которые правительство Америки пообещало убрать половину воинского состава с этой территории. Источник, конечно, не подтвержденный, но если ему верить, то это произойдет уже к концу апреля.