Япония готова к переговорам по Курильским островам

Москва, 10:51, 10 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Япония готова идти на урегулирование конфликта по Курильским островам. Премьер министр страны заявил, что единственный способ мирного решения конфликта – это пошаговое регулирование.

Причины конфликта

Конфликт на счет Курильских островов длится уже несколько десятилетий, с момента  окончания Второй Мировой войны. Территории нескольких Курильских островов оспаривает Япония, заявляя, что это ее «северные части».

Не так давно на территории, подконтрольной Японии, случился митинг, что стало причиной выступления премьер-министра с официальным заявлением об урегулировании конфликта.

Выступление граждан состоялось седьмого февраля, после чего власти Японии выступили с официальным заявлением о пошаговом урегулировании конфликта.

Премьер-министр Японии заявил, что необходимость решить конфликт существует уже десятки лет, но никто до этого не был готов идти на радикальные меры и решать данную проблему.

Также представитель власти отметил, что ситуация достаточно спорная и требует согласованных действий представителей двух государств — Японии и  России.

Кроме того, представитель власти отметил, что проблема крайне сложная, так как на островах проживают различные этнические группы, и у них различные интересы, которые необходимо учитывать, решая данный конфликт.